Земклуника нового поколения

Урожайность земляники во многом зависит от уровня агротехники. И все же кардинальным образом справиться со многими напастями садовой земляники можно лишь с помощью сортов нового поколения.

Прорыв в исправлении недостатков произошел совсем недавно. Так, в конце семидесятых годов во Франции селекционером Т. С. Кантором выведена новая садовая ягодная культура - земклуника.

Почему сейчас многие этой культурой заменяют традиционную землянику, и она приобретает популярность и у нас? Все очень просто - она более технологична, и при этом (что редко бывает – достаточно вспомнить вкусовые качества нектаринов) превосходит садовую землянику по вкусу и аромату.

Это гибрид садовой крупноплодной земляники с клубникой Миланской. Плоды земклуники взяли от обоих родителей самое лучшее. От клубники позаимствовали приятный аромат и вкус, а от земляники - крупноплодность.

Кусты у земклуники высокие, цветоносы располагаются на уровне листьев и выше, а значит, не пачкаются и меньше поражаются болезнями, особенно серой гнилью. Ягоды в основном среднего размера, массой 8-12 г, иногда достигающей 30 г; красные со слабым фиолетовым оттенком. Мякоть ягод плотная. Ягоды с приятным ароматом, очень вкусные как в свежем, так и в переработанном виде. Срок созревания земклуники среднеранний и средний.

Но самое главное - высочайшая зимостойкость и повышенная устойчивость к земляничному клещу и болезням.

Недолго думали и наши селекционеры. Так, в Кокинском опорном пункте ВСТИСП в Брянской области получено несколько замечательных новинок. Кроме высокой зимостойкости, устойчивости к засухе, легкой приспособляемости к неблагоприятным почвенноклиматическим условиям, оказались они стойкими ко многим заболеваниям и вредителям: мучнистой росе, серой гнили, земляничному клещу.

Одним из самых зимостойких на сегодняшний день оказался сорт Витязь. Листья его не желтеют даже после очень холодных малоснежных зим. Ягоды созревают в конце июня - начале июля. Средний их вес - 10-12 г, самые же крупные достигают 40 г. Обычно на одном растении образуется 10 возвышающихся над листьями цветоносов, на которых вырастает около 50 ягод. Урожай со всего куста - 500-700 г.

Рекордсменом по зимостойкости стал и сорт Соловушка. Ягоды его созревают в начале июля. На каждом растении образуется не менее десяти мощных цветов. Урожай с куста - до одного килограмма ягод средней массой 20-25 г, но встречаются и крупные ягоды - до 50 г.

Но самый большой ажиотаж вызвал сорт земклуники Кокинская отборная. Ягоды действительно оказались отборными. Необычайно крупными - пять и более сантиметров в длину. Ягоды удлиненной, иногда несколько плоской формы, с перешейком и загнутыми чашелистниками, ближе к земляничному типу. Они очень плотные, с поверхностными золотистыми семенами, имеют неравномерный окрас от темно-красных до зеленоватых оттенков (заметно сказывается земляничное присутствие). Но это только в начале созревания ягод. Затем они становятся равномерно окрашенными в темно-красный цвет с розовато-красной плотной мякотью. И причем отменного вкуса и аромата.

Следует сказать, что земклуника в принципе - более выносливое и жизнестойкое растение по сравнению с земляникой. Высокая урожайность и превосходные гармоничные вкус и аромат ягод, сочетающие в себе вкусы земляники, клубники и ананаса, выгодно отличают это растение. Единственным слабым звеном ее был небольшой размер ягод. Теперь преодолен и этот барьер. Ягоды, которые отправляешь в рот за 2-3 приема, – это впечатляет.


     16.10.2009     Просмотров: 5897  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость