Земляника-гигант

Не ошибусь, если скажу, что среди всех культур земляника – самое капризное растение. Вообще, сорт земляники может быть высокоурожайным при условии, что он достаточно зимостоек, имеет устойчивость к болезням и вредителям, способен переносить погодные аномалии, и генетически предрасположен к обильному плодоношению. Эти качества сорт должен проявлять в комплексе.

Многие садоводы стремятся посадить у себя на участке сорта земляники с огромными ягодами. Однако они забывают, что все без исключения сорта с ягодой-великаном – продукт зарубежной селекции. Их выводили для стран с мягким климатом. А для большей части России такие суперсорта вряд ли подойдут, да и по устойчивости к болезням и вредителям они сильно уступают нашей обычной землянике.

Сорта суперкрупноплодной земляники очень капризны в уходе. Даже на малейший дефицит влаги и питательных веществ ответят значительным уменьшением размера ягод и урожая.

На генетическом уровне сорта такой земляники не предрасположены к обильному плодоношению. Все гиганты имеют малоцветковые цветоносы. В лучшем случае один цветонос даст пять ягод. В то время как привычные нам сорта земляники способны дать до 25-40 ягод на одном цветоносе.

Если заглянуть в «Госреестр», куда внесены все зарегистрированные сорта, которые рекомендованы для выращивания в той или иной зоне садоводства России или еще проходящие Госиспытания, ни одного чудо-сорта вы там не найдете! Ни один суперкрупноплодный сорт земляники не районирован даже по Краснодарскому краю! Как же так? Такие замечательные сорта, великолепные характеристики, постоянная реклама во всех специализированных печатных изданиях.

А это потому, что по своим характеристикам эти сорта не в состоянии пройти Госиспытания, где требования очень жесткие. Тем более, на промышленных плантациях такие капризные сорта не нужны.

Все вышеперечисленное не означает, что не стоит выращивать суперкрупноплодную землянику на своих участках, тем более, что среди садоводов-любителей такие сорта распространены довольно широко. Распространяются эти сорта стихийно, от садовода к садоводу. Названия сортов, тоже, зачастую придумываются самими садоводами. Оздоровлением и тестированием посадочного материала, естественно, тоже никто не занимается. Рассада выращивается без соблюдения технологий. Все это приводит к деградации сорта и через несколько лет характеристики сортов резко ухудшаются. Наглядный пример – история с такими крупноплодными сортами, как Гигантелла Макси, Гора Эверест, Богота

Многие покупали эти сорта, но через несколько лет плантации «выдохлись». Фактически, чтобы оставаться с нормальной сортовой ягодой, надо раз в 5-6 лет закупать свежие розетки.

Сергей Павленко


     07.10.2009     Просмотров: 3758  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость