Земляника Фаворит

Хотите выращивать очень крупную, красивую и вкусную землянику? Да такую, чтобы лежала подольше и не мялась? Тогда сажайте сорт Фаворит.

Настоящий англичанин

Если точнее, то он называется Кембридж Фаворит. Название английское, и сорт чисто английский. На данный момент котируется как один из самых крупноплодных и высокоурожайных сортов зарубежной селекции.

Причем внешне особо в глаза не бросается. Невысокие среднерослые кусты выдают себя только необычными крупными листьями-лопухами. Цветы и ягоды, хоть и не ложатся на землю, но расположены на уровне листвы, «не показывая носа» птицам и другим любителям поживиться на чужих огородах.

Сами ягоды впечатляют. Особенно первые – гребневидные, две-три штучки с трудом помещаются на ладони. Более поздние ягоды немного меньше, но все равно очень крупные и выровненные.

Привлекают внимание ягоды не только размерами. Окраска у них  очень яркая, насыщенно красного цвета, блестящая, издалека бросающаяся в глаза. Семянки слабо погружены в ягоду и только добавляют нарядности.

А вкусная плотная мякоть не мнется даже при дальних перевозках, и урожай никогда не потечет.

Устойчив сорт и к болезням. Потери от ржавчины минимальны, побитых серой гнилью ягод даже в этом дождливом году почти не было. ( А вот Богота почти у всех сгнила полностью).

В целом сорт очень хороший, если бы не одно но: низкая зимостойкость. Из-за нее Кембридж Фаворит районирован у нас только в Краснодарском крае. Разумеется, устоять невозможно. Эту землянику сажают и в Ставрополье, и в Ростовской, и в Волгоградской областях, на зиму старательно укрывая кусты соломой.

Пытаются под таким укрытием получать урожаи и севернее.

Другие интересные сорта

Морозостойкий прибалт Вента

Взять, например, прибалтийский сорт Вента. Он выведен в Литве путем скрещивания двух знаменитых сортов: нашей Фестивальной и немецкой Зенга-Зенганы. Оба эти сорта выращиваются практически по всей нашей стране, везде дают отличные урожаи и отличаются неприхотливостью. Не менее удачным оказался их русско-германский союз. Ягоды получились очень крупные, в среднем 12 граммов (первые лишь немного уступают по размерам Фавориту, постепенно мельчая). По нарядности еще красивее – в жаркое лето так вообще темно-красные, с высочайшим содержанием сахара.

Мякоть такая же плотная и ароматная, с хорошей транспортабельностью. Кусты устойчивы к клещу и мучнистой росе и очень морозостойки. Болеет только серой гнилью, от которой рекомендуется его обрабатывать Тиовитом. В целом сорт Вента отлично подходит для выращивания в Северо-Западном регионе.

Красавица Кармен

К этому в целом известному сорту пришла вторая волна популярности. Садоводы снова высаживают Кармен на свои участки. Причины две. Первая – уж больно красивые ягоды, и проблем с реализацией урожая не бывает.

Вторая причина – удивительно ароматные плоды, что ценится и в свежей ягоде, и в переработке. В целом сорт на высоте: урожаен, устойчив к болезням и довольно крупноплодный. В Средней полосе страдает от зимних морозов, из-за чего снижает урожайность.

 

 


     23.09.2011     Просмотров: 23970  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость