Зимнее черенкование в вопросах и ответах

Когда начинать зимнее черенкование?

Если собираетесь использовать подсветку кустов и уверены в своих силах, то в конце февраля. Без подсветки надежнее начинать процесс в конце марта-начале апреля, когда солнце становится активнее.

Но и в это время подсветка не помешает.

Можно ли посадить черенки сразу после заготовки их осенью?

Нет. Виноград находится в глубоком покое до конца декабря. Он не начнет расти даже в благоприятных условиях. А вот интенсивность дыхания в теплом помещении возрастет и запас питательных веществ будет исчерпан. В результате черенки не укоренятся.

Где и при какой температуре хранить черенки?

Можно закопать их в почву или закинуть в сугроб недалеко от дома, с северной стороны любого строения. Достаточно его укрыть соломой – и «хранилище» для черенков готово.

Небольшое количество можно положить в холодильник, завернув во влажную тряпку и уложив в целлофановый пакет. При 0…+40 С они без вреда дождутся весны.

Что делать, если виноград начал сохнуть?

Попытаемся выяснить причину, почему погибают корешки (или почему они так и не появились). Возможно, у вас слишком холодный подоконник или забились дренажные отверстия. Или их сделали слишком мало и маленькие.

Есть вероятность, что вместе с землей в горшок попали проволочники или другие вредители.

Полив холодной водой так же вреден для черенков, как и полив неотстоянной с высоким содержанием хлорки.

Какого диаметра горшки использовать для черенкования, можно ли их выращивать в ящике?

В зимнее черенкование, как правило, черенки укореняют в 1,5-литровых пластиковых бутылках с отрезанными горлышками. Меньше – хуже, больше – можно. Но тогда не так много удастся укоренить на узком подоконнике.

Обязательно делают дренажные отверстия и следят, чтобы они не забились почвой. Если вода будет застаиваться, корешки погибнут.

В ящике укоренять черенки нежелательно. Пересадка в грунт вызовет длительную задержку в росте. А нам в первый год каждый день дорог, чтобы получить нормальные кусты с хорошо вызревшими лозами.

Какой грунт использовать для укоренения?

Любой. Сгодится и обычная огородная почва. Иногда используют песок, добавляя его в почву 1 к 1. Есть неплохие результаты по укоренению черенков совсем без земли – просто во влажных опилках.

Но в целом обычная земля надежнее. В песке и опилках долго черенки держать нельзя.

Удается укоренить виноград и просто в воде. Хотя этот способ более трудоемок – воду надо несколько раз менять каждый день. Если этого не делать, корешки сгнивают от нехватки кислорода.


     23.11.2011     Просмотров: 4512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость