Интересный метод выращивания ремонтантной малины

Выращивание ремонтантной малины немного отличается от разведения простой. Все побеги выкашивать не принято. Вместо этого осенью убирают и сжигают отплодоносившие побеги, из молодых оставляют самые сильные и укорачивают их сверху на 15-30 см. При хорошем уходе, обилии органических удобрений и высокой шпалере можно получать неплохие урожаи. Конечно, если болячки и вредители не будут сильно досаждать.

Однако в последнее время ремонтантную малину предпочитают выращивать по-другому. Метод применяют тот же, что и при разведении одноразовой – нужно расселить «молодежь» от плодоносящей малины (см. №41), убрав все побеги с плантации, дав максимально света и питания молодой сильной поросли. Ведь малина при стандартной посадке бывает загущена и плодоносит только на верхушках, которым хватает света. А внизу даже листва опадает до середины стеблей.

Чтобы исправить этот недостаток, осенью все растения скашивают и сжигают. Оставляют необходимое количество молодых, самых сильных побегов, и с них осенью получают рекордные урожаи. Причем они с избытком компенсируют потерю весенних ягод. Ремонтантные сорта летом выдают всего 20-25% от общей урожайности – основной урожай получают осенью.

 

Как сильно укоротить?

 

Меня часто спрашивают: насколько сильно надо укорачивать побеги. Шаблонов тут нет. Осенью стараюсь срезать невызревшие участки (на каждом участке, в каждый год длинна их будет разной), но при этом режу все на одной высоте, то есть, взяв основную массу побегов (при разной высоте сильные побеги будут угнетать слабые и урожай резко уменьшится).

А вот весной уже подрезаю в зависимости от типа шпалеры и ваших предпочтений. Высокая шпалера и сильные кусты – оставляйте максимально длинными побеги. Тогда ягоды будут мельче, но урожай значительно больше.

Небольшая шпалера и средненькие кусты – режьте по грудь, можно и ниже. Так получим пусть и мало ягод, зато очень крупные.

 

Когда резать малину

 

Еще совсем недавно считалось, что обрезать малину нужно осенью. При классическом выращивании, когда на одном и том же ряду и молодые побеги, и старые - это справедливо. Особенно на одноразовой малине, у которой приходится отплодоносившие побеги вырезать сразу после сбора урожая. Чтобы они не затеняли молодую поросль. Примерно так поступали и с ремонтантной. приходилось, закрывать глаза на ряд недостатков такой обрезки.

Теперь, если вы стали выращивать малину, по «раздельному проживанию » рекомендуют не торопиться с обрезкой. Даже лучше ее отложить на раннюю весну.

Во-первых, урожайность при скашивании побегов рано весной выше за счет того, что старые побеги больше выдают питательных веществ корневищам (на юге они могут работать почти до нового года, из-за оттока питательных веществ стеблей).

Во-вторых, оставшиеся стебли помогают задерживать и накапливать снег… Перезимовка корней лучше, а значит и урожай обильнее.

И последнее - замечено, если после обрезки будет 4-5 недель теплой погоды (почва не промерзла), возможно, преждевременное прорастание почек на корневище, что отрицательно повлияет на будущий урожай.

В общем, весенняя обрезка выгоднее и там, где теплые зимы, и там, где они суровые и малоснежные.

Осенняя подойдет, если у вас очень снежные суровые зимы… И то ее стоит перенести до тех пор, пока не замерзнет почва. Даже если выпадет слой снега, это лишь немного затруднит работу.


     17.12.2010     Просмотров: 5173  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость