Смородина черная. Какой Сорт лучше

Выбрать черную смородину для своего дачного участка трудно. Ведь сортов – более 200, по описаниям – один лучше другого. Поэтому не стоит забывать главное правило: сажать надо не один сорт, а два-четыре разных, тогда не только продлите сбор ягод, но и обеспечите хорошее плодоношение кустов за счет взаимного опыления. Заодно поймете, какие сорта лучше и вкуснее.


Черная смородина


Существует разное предназначение ягод смородины. Так сорта с хорошим вкусом желательно употреблять в свежем виде, с тонкой  кожицей – на перетирание с сахаром, а с толстой – на заморозку. 
Важно еще обратить внимание на неприхотливость сорта: зимостойкость, урожайность, устойчивость к болезням и вредителям. 
А вообще садоводы в 60-е годы гордились Ленинградским великаном и Диковинкой, в 70-е – Багирой и Черным жемчугом, в 80-м  году Селеченской, а в конце 90-х – Лентяем, Экзотикой, Дачницей, Сокровищем и Ядреной. С каждой  новой серией увеличивались размеры ягод и урожайность кустов. В конце концов ягоды «располнели» до 3-4 г. 
Вкус, размер, урожайность и другие параметры зависят от индивидуальных условий конкретного участка, погоды и ухода за растением. Так, сухим жарким летом ягоды будут мельче, но значительно  слаще, чем прохладным и дождливым. 


Ранние сорта

Селеченская 2. Этот сорт не совсем похож на привычную черную смородину – он собрал лучшие наследственные признаки диких  видов смородины и крыжовника. Кусты выдерживают сильную жару, которая теперь нередка даже в Средней полосе. Сорт ранний,  универсального назначения, высокоурожайный (4-5 кг с куста). Ягоды крупные, округлые, блестящие, черные, массой 2,9-5,5 г, с отличным вкусом. Содержание витамина С – 161 мг на 100 г. Подходит для выращивания во всех регионах России. Кусты с прочными прямостоячими ветвями, не требуют подвязки. 

Дачница – сорт раннего срока созревания, скороплодный и урожайный. Масса ягод средняя, от 2 до 3 г. Ягоды очень хорошего вкуса, без кислоты. Созревают неодновременно. В период плодоношения ветки под тяжестью урожая часто  ложатся на землю. Сорт высокоустойчив к мучнистой росе, антракнозу, ржавчине и почковому клещу. 

Экзотика – самый крупноплодный сорт черной смородины. 
Ягоды достигают массы 5 г. Вкус кисло-сладкий. Ягоды с сухим отрывом, собирать их быстро и приятно. В холодильнике урожай может пролежать несколько дней. Куст скороплодный, урожайный, среднерослый. Зимостоек и устойчив к мучнистой росе. Но может поражаться антракнозом. 

Ядреная – сорт для любителей очень крупных ягод (при правильной агротехнике достигают 7-8 г), в кисти до 8 ягод. Мякоть ягод  плотная, с освежающим вкусом, кислая. Сорта позднего срока созревания, скороплодный, высокозимостойкий, быстро наращивает  урожайность, но столь же быстро снижает прирост молодых побегов, поэтому требует грамотного ухода. 
Относительно устойчив к мучнистой росе, ржавчине, почковому  клещу, среднеустойчив к антракнозу. Урожайность 3-4 кг с куста. Куст среднерослый, полураскидистый. Сорт выведен для Западной Сибири и в Средней полосе России не всегда так крупноплоден, да и урожайность его ближе к средней. Интересен скорее в виде эксперимента.

     17.03.2014     Просмотров: 5692  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость