Бузина враг вредителей

Немногие знакомы с бузиной. И совершенно напрасно. Она одновременно украшает участок, отпугивает мышей и вредителей и очень полезна. Только не вся бузина.

Бузина бывает черной или красной. Красная ядовита, и поэтому − первейшее средство от садовой нечисти. Черная бузина ядовита только пока зеленая, но как созреет, становится довольно вкусной и съедобной.

Там, где растет бузина, не проскочит, не пролезет в радиусе 10 м ни один вредитель. Эту особенность садоводы заметили давно. Надо только соблюдать осторожность и технику безопасности, так как ее настои и отвары умеренно ядовиты для млекопитающих.

Основной оружейный арсенал бузины содержится в корнях, которые содержат синильную кислоту. Она весьма ядовита, в том числе и для насекомых, мышей и крыс… Еще бузина обладает резким запахом, который вызывает чувство паники у грызунов. Поэтому к ней не приближаются и грызуны.

Зная это, некоторые садоводы запасаются веточками бузины и раскладывают ее по грядкам, погребам и подвалам.

Любой вид бузины довольно неприхотлив. А поэтому растет практически сам по себе. В северных районах растения могут подмерзать, но летом они быстро восстанавливаются и нормально плодоносят.

 

Варианты применения растительной защиты:

  • высаживать на участке;
  • заносить в амбар, подвал, погреб свежие ветки;
  • обкладывать сорванными ветками грядки, обвязывать ими стволы;
  • посыпать сухими, истолченными листьями землю вокруг деревьев, пол в погребах;
  • опрыскивать помещения отваром или эфирным маслом.

 

Старайтесь размещать веточки там, где она будет недоступна для детей. Особенно если речь идет о красной бузине. В погребах ее ветки раскладывают рядом с крысиными и мышиными норками.

Для усиления запаха ветки на несколько секунд погружают в кипяток.

Сажайте бузину – она растет прекрасно и сама, даже в лесу, а посадив ее на огороде, можно без лишних проблем пользоваться ее плодами и заодно избавляться от вредителей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.09.2018     Просмотров: 6451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость