Чем обработать землянику от долгоносика

Земляничный долгоносик – это очень маленький жучок, достигающий в длину всего 3 мм. При своих крошечных размерах вред он приносит совсем немаленький: урожай ягод он уменьшает на 40%. А когда нет ягод, дырявит листья, превращая их в подобие марли. Поэтому бороться с этим жучком надо беспощадно. 

Зимует долгоносик под опавшими листьями или комьями земли. Особенно большой урон урожаю жуки долгоносика наносят, когда откладывают яйца в бутоны цветков. Причем каждый жучок портит до 50 цветков. В это время как раз и нужно опрыскать посадки Фуфаноном, Карбофосом или Актелликом два раза с интервалом в 1-1,5 недели. 

Совет от «Хозяйства»

Процедуру необходимо провести не позднее пяти дней до того, как земляника начнет цвести. 

После плодоношения появляется летнее поколение жучков. Поэтому в это время нужно обработать растения еще раз, пока жуки не ушли на зимовку. 

Если не хотите использовать химические препараты, приготовьте вытяжку из 3 кг золы на 10 л воды. Или возьмите 100 г горчицы на 10 л воды. Хороший эффект дает и использование настоя пижмы. Но при высокой численности вредителя лучше всего опрыскивать растения химическими препаратами. 

Уменьшает количество вредителей осенняя перекопка почвы. А также соблюдение севооборота, высадка земляники подальше от других ее сортов и от малины, так как этот вредитель с одинаковой силой вредит и малине, и землянике. По утрам долгоносика на малине можно стрясывать в ведро с раствором соли. 

Если соблюдать эти нехитрые правила, то урожай достанется вам, а не жучкам. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     09.09.2016     Просмотров: 2864  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость