Чем утеплить малину к зимним холодам

Малина любит тепло. Настолько, что ее надо еще и утеплять на зиму. Самый простой способ – замульчировать почву небольшим слоем навоза, а стебли пригнуть к земле. С таким расчетом, что их укроет снегом. В снежные зимы такая малина хорошо перезимует и даст гарантированный урожай летом. 

Если же зима обещает быть малоснежной, тогда подходить к утеплению малины надо более основательно. Для этого понадобятся скобы, которыми фиксируют стебли малины у почвы, и утепляющий материал. Например, спанбонд или лутрасил. Но лучше всего взять обычные мешки из-под сахара. 

Достаточно скобами прижать стебли к зиме и сверху укрыть утепляющим материалом. Впрочем, нельзя забывать про солому и опавшие листья. Они заменят синтетические материалы и позволят стеблям пережить суровые морозы. 

Если ремонтантные сорта обрезали вровень с уровнем почвы, тогда такие грядки можно не только не утеплять, но и не опрыскивать от вредителей и болезней. 

Совсем по-особому надо подходить к утеплению таких сортов, как Пингвин, Таруса и других «малинных деревьев». Эти сорта невозможно пригнуть в почве, поэтому у них мульчируют только почву, утепляя корни. Вследствие этого их редко выращивают в Средней полосе, а на Юге они очень популярны, так как урожайны и не требуют шпалеры. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.11.2016     Просмотров: 2908  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость