Что делать с неправильным кустом?

Куст застарел или просто посажен неправильно, и только спустя пару лет до него «дошли руки».  Что в таком случае делать?

куст.jpg

● Молодым кустам, в первую очередь, придают наклонное положение. Также желательно их немного заглубить. Для этого надо глубоко всадить в почву лопату с южной стороны от куста, приподнять его, наклонив макушку на север, подсыпать в образовавшуюся полость почву. Делать это лучше ранней весной. После процедуры все ветви необходимо укоротить на одну треть их длины. 

● Если куст старый, тогда омоложение начинают с корней. Все нижние ветви бороздуют (гвоздем) и пришпиливают к почве. После бороздования они быстро укореняются, особенно если их слегка присыпать почвой и полить Корневином. Чтобы почва не пересыхала, поливайте ее периодически, а после поливов накрывайте пленкой. 

● Вертикально оставляют расти только кусты, которые вы решите формировать в виде дерева или кордона. У них удаляют все побеги, кроме одного. Его укорачивают сразу при посадке, оставляя три-четыре почки над поверхностью земли. Такое штамбовое «деревце» будет плодоносить пять-шесть лет, затем оно устаревает. 

● У смородины и крыжовника поверхностная корневая система. Поэтому глубокие ямы копать не надо. Небольших ямок достаточно. Но если желаете получать рекордные урожаи, то после укоренения по периферии лунки сделайте траншейку 20 см глубиной и 30 см шириной. Засыпьте в нее ботву, опавшие листья и даже мелко рубленные ветви. 

Сверху полейте водой с разбавленными на каждые 10 л два-три спичечных коробка мочевины. После этого засыпьте землей. Она выполняет роль валиков ограничивающих воду при поливе, заодно снабжая корни питанием. Через три-четыре года нужно вырыть вторую траншею немного дальше первой. 

● Если ваш участок заливает водой, то лучше расположить кусты смородины на сплошной гряде, поднимающейся над уровнем почвы примерно на 15-20 см. Дернину, снятую с почвы, лучше убрать или оградить ею траншеи, разложив по краям травой вниз. 

Предварительно надо вынуть из нее все корни и корневища многолетних сорняков. 

● Черная смородина относится к группе растений фосфоролюбов. Поэтому при посадке саженца внесите в посадочную яму фосфорное удобрение. Достаточно 2 ст. ложек двойного гранулированного суперфосфата под куст. При посадке рекомендуют вносить дополнительно 0,5 ст. ложки мочевины и 1 ст. ложку калия, не содержащего хлор. 

Иногда советуют после посадки, особенно поздней, окучить кустики землей. Это можно сделать, но при непременном условии, что ранней весной, как только погода позволит, посаженные кусты вы разокучите.


     17.12.2014     Просмотров: 4165  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость