Что саду надо?

Если сад толком не плодоносит, значит надо приглядеться, определить состояние деревьев, более-менее точно сделать вывод – чего не хватает плодовым деревьям, и срочно удовлетворить их голод. 

Что саду надО.jpg

• Любопытно, что довольно часто встречается не голодовка деревьев, а, наоборот, избыток питательных веществ. И часто встречается избыток азота – там, где ежегодно вносят под перекопку навоз. Особенно явно это возникает при внесении неперепревшего навоза весной. 

• Чем опасен избыток азота? Тем, что деревья буйно растут, не успевают своевременно вызреть и зимой повреждаются морозами. Плоды на таких деревьях плохо приобретают окраску и имеют посредственный вкус, так как набирают мало сахара. 

• Еще хуже – нехватка азота. В этом случае деревья растут плохо, листья желтеют и рано опадают. Цветение слабое, плоды мелкие, большая часть завязи осыпается. 

• При недостатке фосфора слабо и плохо растут корни, побеги и листья приобретают сероватый оттенок, плоды мельчают и рано опадают. Листья осыпаются, а семена в плодах остаются недоразвитыми. 

• При недостатке калия побеги и листья растут слабо, и кончики листьев приобретают коричневый цвет. Плоды созревают медленно и остаются мелкими. 

• Недостаток железа вызывает очень неприятную болезнь – хлороз листвы. Он выражается в том, что верхушки побегов начинают желтеть, а потом отмирают. Очень распространен хлороз на карбонатных почвах. 

• Большое значение имеют и микроэлементы. Их внесение повышает урожайность, количество плодов и содержание в них витаминов. Поэтому микроэлементы добавляют при перекопке приствольных кругов. Для этого 1 ч. ложка комплексного микроудобрения разводится в 10 л воды.


Смотрите также:

Влагозарядковый полив 

Защита сада 

Замена казеиновому клею 


     23.01.2016     Просмотров: 2760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость