Что выгоднее: персик или абрикос?

Персики нравятся очень многим, и некоторое время назад дачники выращивали их в наших краях повсеместно. А вот теперь многие выкорчевают эти замечательные деревья на своих участках, и все из-за того, что персики якобы трудно выращивать из-за их болезненности. Но на самом деле персик в современных условиях культура более выгодная, чем абрикос. Не верите? Давайте разберемся.

ab1c4a47e3918b3d399d391681368a6d.jpg

САМЫЙ СТОЙКИЙ И НЕПРИХОТЛИВЫЙ

Персик – традиционное растение южного сада. Но выращивать это прекрасное дерево хотят садоводы и более северных широт. Возможно ли это? Конечно, если правильно подобрать сорта. 

В наших краях персики в какой-то мере заменяли абрикосы. Но сегодня вырастить абрикосы становится просто невозможно – все уничтожает монилиальный ожог. Поскольку абрикосы – деревья очень высокие, проводить обработки трудно, а подчас и бесполезно, если соседи не обрабатывают свои деревья. Зато персик – одно из самых неприхотливых деревьев, уступает в этом смысле только кизилу. Монилиозом не поражается вообще, а из опасных болезней боится разве что курчавости. 

ЧТО ТАКОЕ КУРЧАВАЯ БОЛЕЗНЬ

Курчавость – болезнь, поражающая листья и концы молодых побегов в самом начале их роста. Листья скручиваются, становятся ломкими. Утолщаются, искривляются, приобретают ненормальную форму и верхушки молодых побегов. 

Курчавость – болезнь низких температур. Она возникает при температуре +8…+10° С, а массовое развитие приобретает во время влажной затяжной весны при температуре +16…+18° С. Как только температура повышается до +20…+23° С, развитие болезни прекращается. 

Но ведь с курчавостью можно бороться! Для этого понадобится всего одна-две весенних обработки: 100 г медного купороса на 10 л воды до распускания почек и Хорус от болезней + Шерпа от вредителей – после цветения. 

ПРОФИЛАКТИКА

И все же персик, конечно, подвержен и некоторым другим заболеваниям: клястероспориозу, цитоспорозу (инфекционное усыхание), мучнистой росе. Из вредителей больше всего боится тли и восточной плодожорки. Но при всем этом персик поражается болезнями и вредителями в разы реже, чем другие косточковые. 

Для того чтобы не допустить заболеваний, можно проводить ежегодные профилактические обработки по следующей схеме. 

• Во время листопада – 3 % раствор бордоской смеси. 

• В феврале – железный купорос (1%). 

• В период розового бутона (ни в коем случае не раньше!) – Хорус + Конфидор. 

• Сразу после цветения – Хорус + Шерпа. 

Если вы продолжаете выращивать абрикосы, и монилиоз не отступает, добавьте к описанной схеме еще одну обработку через 12-14 дней после цветения (Оксихом 20 г + Конфидор 1 мл), если сад не очень сильно поражен болезнями и вредителями, а если поражен изрядно – обрабатывайте повторно через 8-10 дней такой смесью: Скор (0,03%) или Делан (0,8-1%) со Строби (0,02%). Стоит также добавить инсектицид Актеллик или Конфидор. 

ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ЖДИТЕ УРОЖАЯ

Деревья персика даже на сильнорослых подвоях (сеянцах абрикоса, алычи, персика) уже на второй-третий год дают первый урожай. Массовое плодоношение начинается на четвертый-пятый год. 

Если выпала суровая зима, и персик подмерз – он очень быстро восстанавливает крону и начинает плодоносить. 

Высота персика на сильнорослом подвое – 3,5-4,5 м, диаметр кроны – 4-5 м. А живут эти замечательные, богатые на урожай деревья 16-18 лет.


     15.07.2015     Просмотров: 8682  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость