Восемь рецептов здоровья черешни

Хорошо иметь в саду красивое, облепленное плодами дерево черешни, а лучше 2-3 разного срока созревания. Но приходит весна и облепленное цветами дерево завязывает всего несколько десятков ягод, или плоды начинают осыпаться, либо гнить прямо на дереве. Что же нужно, чтобы иметь здоровое дерево и получать здоровый урожай?

 

Не кислая

 

Кислые почвы ей тоже противопоказаны. Культура южная и привыкла к нейтральным почвам. На карбонатных может проявляться хлороз. С ним бороться утомительно. Приходится каждые две недели опрыскивать хелатом железа или слабым раствором железного купороса. Лучше кардинально улучшить почву высокими дозами навоза с осени и золы с весны.

На любых почвах улучшает урожайность содержание почвы в рыхлом состоянии. Газон под деревьями выглядит краше, но урожаи в таких садах ниже.

Ну а кислые почвы нужно произвестковать. Обычно на каждый квадратный метр расходуют по 150-250 г гашеной извести или других известковых материалов.

 

Где опылители

 

Селекционеры увлекаются скрещиванием черешни с вишней. Если в саду рядом с черешнями растет такой гибрид (Чудо-Вишня, Игрушка, Чернокорка), урожайность взаимно возрастает. Если нет – тогда нужно сажать несколько сортов черешни, следя за тем, чтобы они являлись друг другу опылителями.

 

Когда селитра враг

 

Азотные удобрения и известь вносить в ямы при посадке не следует, это отрицательно скажется на приживаемости саженцев. А вот фосфорно-калийные удобрения, напротив, очень полезны. Если их внести по стакану каждого на яму, то запаса хватит саженцам на три года. А если сверху приствольного круга высыпать по ведру навоза, то вообще можно беспокоиться только о поливах.

 

Дело в сорте

 

Много сортов хороших, но, к сожалению, большинство старых – недостаточно морозостойки и склонны к гнили ягод. Особенно это относится к Дрогане желтой и Дайбере черной. Менее восприимчив знаменитый сорт Валерий Чкалов, но и он во влажные годы гниет практически полностью. А вот новые сорта, типа Россошанской желтой, Ярославны, Крупноплодной – к гниению устойчивы и всегда порадуют чистой и здоровой ягодой.

 

Вредная муха

 

Вредит урожаю вишневая муха и долгоносики. Первая очень мелкая. Но пораженные ею плоды загнивают и, оставаясь на дереве, превращаются в мумии. Долгоносики делают черные крупные погрызы на ягодах, пробивая мякоть до косточки и откладывая в нее яйца.

Такие плоды запросто могут осыпаться. Правильно сделали те, кто обработал деревья до цветения и после смесью препаратов (например, Фуфанон + Хорус). Теперь же поздно, но спасти часть урожая и уменьшить количество вредителей на следующий год можно, если обработать Фитовермом, Лепидоцидом и другими биопрепаратами. Через три-пять дней после них можно собирать ягоду.

 

Если ягод нет – хоть дерись…

 

После посадки и полива саженцев всегда обязательно убедитесь, что корневая шейка (не место прививки) находится на уровне почвы. Это 23очень важное требование, особенно для черешни. Заглубленные растения могут совсем не плодоносить.

 

Следите за болезнями

 

Урожай могут погубить монилиоз, клястероспороз, коккомикоз. Несмотря на устойчивость этой культуры в прошлом, за счет нашего разгильдяйства черешня болеет все сильнее с каждым годом, так как возбудители болезней накапливаются и в наших садах, и у беспечных соседей.

Обработки Хорусом, Ридомилом, Скором за 20-30 дней до уборки урожая и после него обязательны.

И повторюсь: залужение для черешни и вишни очень вредно, сорняки нужно удалять все время


     17.06.2011     Просмотров: 2094  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость