Экзотический пепино вырастет и у вас

Дачный сезон прошел, но садоводы найдут чем заняться. Например, займутся выращиванием рассады пепино в комнатных условиях. 

По-другому пепино называют дынной грушей, или дынным деревом. Все потому, что плоды по форме напоминают грушу, а по вкусу – дыню. 

Плоды не только едят в свежем виде, но и добавляют в супы, сушат, изготавливают цукаты…

пепино 2.00.jpg

Плоды пепино могут храниться более двух-трех месяцев. И, хотя пепино считается многолетним растением, у нас его приходится сажать каждый год и выращивать как однолетку. 

Чтобы получить хорошую рассаду к маю, посадить семена надо в конце ноября - начале декабря. Дно тарелки застилают ватными дисками и на них кладут семена, закрыв чашечку стеклом или целлофановой пленкой. 

Проращивание происходит при температуре +28° С. Поэтому чашечки надо держать у батареи. Семена прорастают через одну-две недели. В это время их надо регулярно увлажнять и проветривать. 

Как только появятся корешки, их пересаживают в общий ящик, слегка заглубляя в почву. Растениям необходимо досвечивание. Для этого их подсвечивают с 8 утра до 23 вечера. Постепенно досвечивание уменьшают, и ближе к марту прекращают совсем. 

В фазе 2-3 листочков растения пикируют в отдельные горшки, заглубляя их до семядолей. Перед пикировкой почву поливают раствором Фундазола: 10-20 г на 10 л воды. 

Высаженные в горшки растения растут долго, но не вытягиваются, поэтому хорошо подходят для выращивания в домашних условиях. 

Размножение черенками

Впрочем, семенами выращивают пепино редко. Более распространенный способ – выращивать его черенками. В этом случае размножение происходит легче и быстрее. Пепино, выращенные из черенков, раньше плодоносят и дают больший урожай, чем выращенные из семян. 

Кроме того, черенкам не нужна досветка. 

Чтобы подготовить растения к черенкованию, их обрезают на треть высоты и пересаживают в большую емкость примерно на 7-10 л. В ней хранят растение в течение двух месяцев при температуре +8° С. Поливы при этом сокращают до минимума. Растение как бы впадает в спячку. 

В конце февраля температуру поднимают до +16° С, или переносят растение в теплое место. Поливы увеличивают. Полезно также подкормить растения слабым раствором аммиачной селитры. Бутоны с растения удаляют, а пасынки аккуратно срезают и высаживают в легкую почвенную смесь. 

Уже через пару недель черенки дадут корни и начнут быстро расти.


     04.12.2015     Просмотров: 4136  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость