Фитоспорин в садовой аптечке необходим

Я не против применения в своем огороде химии. Но если есть способы профилактики грибных болезней без применения химозы, то я за них. Например, в моей садовой аптечке всегда есть Фитоспорин. Удивительная вещь!

Фитоспорин − отличное профилактическое средство, которое защищает растения от грибных и бактериальных заболеваний. Он экологически безопасен, так как по сути «Фитоспорин» − это законсервированная живая бактерия-хищница Bacillis subtilis. Она живет и трудится в почве при температуре от -20 до +40º С. Она работает на вашем садовом участке, очищая его от болезнетворных микроорганизмов, даже тогда, когда вы уже покинули дачу до весны.

Этим препаратом очень удобно пользоваться. Просто покупаете пластину почти черного цвета (вес 200 г) и разводите ее в 400 мл теплой воды. Это у вас будет маточный раствор, который можно хранить в бутылке все лето в прохладном месте. Далее все просто: разводите полученный раствор по инструкции на ведро воды, размешиваете и поливаете (или опрыскиваете) свои растения.

Фитоспорином я обрабатываю почву перед посадкой рассады, а потом еще три раза за сезон. Сами томаты опрыскиваю раз десять до тех пор, пока не соберу последний урожай. Но если проворонили и плоды начали темнеть, то им Фитоспорин уже не поможет − тут поможет только химия. Фитоспорин можно использовать как профилактику, а не как лечение!

Использую Фитоспорин и для выращивания рассады: чередую один полив с Фитоспорином и два полива отстоянной водой. Раз в неделю провожу обработку по листу из пульверизатора. Бактерии Фитоспорина проникают внутрь с младенческого возраста рассады и закрепляются там.

Важно знать, что опрыскивать Фитоспорином посадки помидоров и огурцов нужно вечером, так как бактерии на свету быстро погибают. Если надвигается дождь, а посадки без укрытия, то постарайтесь провести обработку хотя бы за пару часов до ливня.

Ирина Плошкина

Справка от «Хозяйства»

Имейте в виду, что использовать подготовленный раствор нужно сразу, иначе проснувшаяся бактерия погибнет (она находится в спячке только в высококонцентрированном растворе). 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.12.2017     Просмотров: 2536  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость