Теневыносливые растения для сада

Каким бы ни был участок, но со временем свободная площадь катастрофически сокращается, и уже самые важные культуры посадить некуда. Именно поэтому особым почетом пользуются культуры, способные расти и плодоносить в тени. Именно они займут места вблизи кустарников и деревьев.

Так, если правильно подобрать агротехнику к цветной капусте, то можно ее выращивать и в тени. Главное, чтобы она получала пять часов солнца, а остальное время может мириться и с тенью. В первую очередь определитесь с посадками теневыносливых овощей и, разместив их, забивайте оставшееся место светолюбивыми культурами. Вот краткий список овощей, способных расти в тени: свекла, бобы, салат-латук, цветная капуста, брокколи, лук, петрушка, чеснок и другие. Список, конечно, в большой степени условный. За растениями надо хорошо ухаживать, чтобы они могли обойтись без солнца. А вот щавель и чеснок справляются даже с полным затенением. Также не боится расти под деревьями ревень. Хотя сажайте его лишь под самыми водолюбивыми культурами, потому что поливать ревень надо часто и засухоустойчивые деревья могут вымокнуть.

Хорошо чувствуют себя в тени фасоль и горох, а также многие сорта и гибриды огурцов (обычно рекомендованных для теплиц). В тени сада можно выращивать практически любой сорт салата. Тут же может расти красная смородина, у которой нехватка солнца влияет на созревание плодов, но не на их качество. Рядом можно посадить хрен, китайскую капусту, кабачки… Все они дадут приличный урожай, если за растениями ухаживать. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.12.2017     Просмотров: 2812  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость