Гербициды в помощь

Во всех магазинах стоят десятки видов всевозможных гербицидов. Но стоит ли этого опасаться? Если мы едим продукцию от фермеров, которые вносят гербициды канистрами, а у нас маленькие ампулы с этими веществами – много ли от ампулы вреда?

Наука не стоит на месте, и если эколог рассказывает вам о страшном вреде гербицидов, поинтересуйтесь, не имеет ли он в виду препараты, которые использовались тридцать лет назад. Тогда они действительно были ядерными. Современные гербициды менее опасны для окружающей среды. Однако экологи заходят с другой стороны. Они утверждают, что действующее вещество (яд) действительно практически безвредное, однако ПАВ (поверхностно активные вещества – для прилипания препарата) по-прежнему ядрены и могут убить даже слона.

Тут можно поспорить. В старые препараты в виде бордоской жидкости, хлорокиси меди, Оксихома и т.д. действительно прилипатели не добавлены. Они смываются дождями и накапливаются в почве, а не работают по листве. От них вреда намного больше, чем от современного гербицида.

Прилипатели добавляли в отечественные препараты Искра и Инта-Вир, но старого образца. Они сильно загрязняли почву… Точно такие же ПАВ содержатся в дешевых стиральных порошках и шампунях. В современных препаратах используют ПАВ типа ОП-7 и ОП-10. Они полностью безопасны.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Покупая дешевый Раундап, мы получим вред не столько от него, сколько от содержащихся в нем прилипателей.

Вообще, есть гербициды, которые наносят минимальный вред окружающей среде. С такой четверкой я бы хотел вас познакомить.

Лазурит. Содержит метрибузин (700 г/кг), используется на посадках картофеля. Это один из немногих препаратов, действующих через почву и корни. Современный, малотоксичный, недорогой, так как вносится в очень малых дозах. В почве быстро распадается на безвредные вещества и не угнетает картофель и помидоры. Зато уничтожает большинство сорняков.

Лонтрел. Используется на землянике и газоне. Но использовать его надо после сбора урожая. Тогда вредные вещества не попадут в ягоды, а за зиму препарат полностью разложится.

Действующее вещество – клопиралид – близкое к витаминам, которое очень быстро разрушается в почве. Препарат в годах, но поновее Глифосата и действует избирательно. Промышленные посадки земляники чаще всего обрабатывают именно им. Только не путайте: Лонтрел 300 используйте по землянике, а Лонтрел Супер сжигает все без разбору, его используйте только там, где нет культурных растений.

Прополол – более надежный препарат и эффективный для газонов. Он комбинированный, то есть содержит два яда: Дикамба + Хлорсульфурон. Только не спешите: гербицидное действие проявляется на 8-10 день, а полная гибель сорняков – в течение трех-четырех недель.

Итак, мы подошли к самому популярному компоненту гербицидов – Глифосату.

Нам, дачникам, уже стали привычными препараты на его основе (Раундап, Торнадо, Ураган, Агрокиллер и многие другие). Они убивают практически любые сорняки. Обработки надо проводить только в период вегетации (по зеленым листьям), изолируя растущие рядом культурные растения (например, укрыв пленкой). Глифосат очень быстро распадается в почве. Поэтому его можно применять перед посевом или даже после посева до появления всходов защищаемой культуры.

Хорошо, когда есть сила в руках богатырская, а если от тяпки болит спина? Тогда на помощь могут прийти гербициды, за раз уничтожив злостные сорняки. И если соблюдать правила, ни один червячок от этого не пострадает.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.05.2020     Просмотров: 2031  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость