Главные показатели здоровых саженцев плодовых деревьев

Саженцы в контейнерах можно приобретать и сажать хоть круглый год. Но прежде, чем идти на рынок за саженцами, нелишне будет знать признаки хороших саженцев.

jabloniRiad.jpg

1. Каждое растение должно быть с биркой, на которой водостойким маркером должен быть указан сорт. Бирку прикрепляют на центральный побег, чтобы ее было хорошо видно. 

2. У саженцев должна быть хорошо развита мочковатая корневая система. В идеале корешки должны вылезти из дренажных отверстий. Чем старше саженец, тем более мощную корневую систему он должен иметь. 

3. Важное значение имеют и размеры саженцев. Однолетки должны быть высотой около 1 м, двухлетки – 1,5 м, трехлетки – 2 м. В идеале штамб должен быть высотой 50-70 см с четырьмя-пятью скелетными ветками. Причем если ветви имеют угол отклонения менее 50°, то это брак. Такие ветви надо сразу вырезать. 

4. Осенью нельзя покупать саженцы с листьями. Такие саженцы хуже приживаются и хуже зимуют, часто подмерзая. 

5. Лучший срок для покупки и посадки саженцев в контейнеры считается период с начала сентября до конца ноября. 

6. Саженцы должны быть закалены. То есть не просто выращены в теплице, но и прошедшие солнечную и температурную закалку. В противном случае в летнее время их долго надо приучать к открытому грунту, для чего контейнеры ставятся на улице в тени. Постепенно их выносят на солнечное место, каждый день выдерживая под солнцем на час дольше. Контейнерные саженцы могут сработать как троянский конь, занеся в сад вредную живность вроде нематод, которых всегда много в тепличной земле. 

7. Несмотря на возможность посадить саженцы летом, даже саженцы в контейнерах лучше приобретать осенью. В это время особенно богатый выбор сортов и культур. Весной же и летом часто продают остатки.


     03.06.2015     Просмотров: 4232  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость