Камедь на персике

Нередко можно наблюдать такое явление: вдруг ни с того ни с сего на дереве абрикоса, вишни, сливы или персика началось камедечение. Отчего это происходит и как с этим бороться – расскажем здесь.

камедь.jpg

Камедетечение (по-научному гоммоз) – это выделение густой клейковатой жидкости, которая, застывая, образует прозрачные янтаревидные подтеки. Причем жидкость может выделяться из трещин на коре, из стволов и скелетных ветвей. 

Почему происходит камедетечение? Дерево таким образом реагирует на неблагоприятные условия. 

Такие как: 

    зима была «гнилая» с резкими перепадами от тепла до морозов. В итоге образуются морозобойные трещины, подмерзания, солнечные ожоги;

    переизбыток влаги и чрезмерное внесение азотных удобрений;

    неправильная и чересчур сильная обрезка;

    повреждение стволов, если доходит до камбия, вызывает камедетечение;

    бактериальные и грибные заболевания (особенно опасные: монилиоз, клястероспориоз, бактериальный рак). 

Оставлять дерево на авось нельзя. Не пройдет. Камедетечение сильно ослабляет иммунитет дерева, оно резко снижает урожаи, а если заболевание запущено, то дерево может и вовсе погибнуть, или погибнет часть его ветвей. 

Что делать, если дерево «заплакало»? Обязательно лечить раны, выделяющие камедь. Зачистите их до здоровой ткани, захватив 1-2 см здоровой. Продезинфицируйте 3-процентным медным или железным купоросом (3 г на 10 л воды), а затем замажьте садовым варом. 

Можно применить и народные средства лечения камеди. Обработайте рану 1-процентным раствором медного купороса, а затем пару-тройку раз, через каждые 5-10 минут, натрите свежими листьями щавеля и замажьте садовым варом.


     30.07.2014     Просмотров: 37626  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость