Как вырастить клюкву на юге

Вы когда-нибудь пробовали клюкву? Раскусив яркую ягодку, ощущаешь на языке сплошную... кислоту. Не зря с латинского слово «клюква» переводится как «кислый шарик». Зато витаминов в ней столько, сколько нет ни в одной ягоде. На Севере без нее даже капусту не солят. Подают ее к мясу и рыбе. А в стародавние времена без клюквы вообще нельзя было: благодаря содержащемуся в ней огромному количеству витамина С люди спасались от цинги.

клюква.jpg

С некоторых пор клюквой вновь заинтересовались, причем не только в северных регионах, но и в южных. Например, американская крупноплодная клюква. Оказывается, на родине она выращивается на широте Краснодарского края, где тепло и влажно. А вот в более северных районах эта неженка не выживет. 

На что похожа

Клюква крупноплодная – это вечнозеленый кустарник со стелющимися по земле стеблями, которые образуют сплошной ковер на поверхности почвы и достигают в длину свыше 1,5 м. От этих стелющихся «лиан» отходят приподнимающиеся вверх на 20 см прямостоячие побеги (которые редко ветвятся). Вот как раз на них и образуется урожай, который зависит от количества этих коротких побегов и колеблется в районе 0,5-1,7 кг/м2 . 

На вкус крупноплодная клюква не такая ядерно-кислая, как наша – болотная. По вкусу эта клюква больше напоминает бруснику – с легкой горчинкой. 

Место для посадки

Крупноплодная клюква может расти и в тени, но урожая от нее не дождетесь. Сажать ее нужно только на хорошо освещенные солнцем грядки. 

Этот вид клюквы способен перенести кратковременные морозы до -30° С, но плодовые почки погибают уже при температуре -24° С. Поэтому выращивать ее севернее Ростовской области рискованно. 

Вода или засуха

Крупноплодная клюква может выжить как при переизбытке влаги, так и при кратковременной засухе. Но на чрезмерное увлажнение или затяжную засуху может ответить массовой гибелью. 

Кислая почва – главное требование

Для клюквы необходима кислая почва со слоем торфа 30-50 см. А агротехника – такая же, как при выращивании главных любителей кислых грунтов: рододендронов, эриков, черники, брусники и вересковых культур. 

Грядка

Поскольку в Краснодарском крае и Ростовской области почвы нейтральные или карбонатные, то придется немного потрудиться, соорудив для нее отдельную грядку. Для этого выкапывается траншея, из которой убирается слой грунта на 30-50 см. На края ямы и ее дно нужно уложить слой плотной пленки (так делают пруды), рубероид, или доски. Новая грядка должна быть выше уровня почвы на 10-15 см (чтобы в нее не попадала почва с участка). 

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! 

Если на вашем участке почва тяжелая, то на дно траншеи желательно насыпать слой гравия или керамзита. Если песчаные – на дно нужно уложить рубероид или пленку. 

В подготовленную траншею плотно засыпают торф, в который нужно добавить 30 г двойного суперфосфата на 1 м2 . Затем грядка хорошо проливается, чтобы торф осел, и граблями выравнивается. Сверху на грядку нужно насыпать 4-5 см крупного речного песка. Благодаря песку обеспечивается лучшая освещенность (за счет отражения солнечных лучей), улучшается воздухообмен в районе корней, снижаются потери влаги. На грядке, засыпанной песком, растения клюквы меньше подвергаются грибным болезням и поражению насекомыми-вредителями. 

Посадка

В подготовленную по всем правилам грядку высаживают рассаду на расстоянии 15-20 см и поливают. 

В последующем необходимы ежедневные поливы до тех пор, пока не начнут появляться новые побеги, которые по мере роста необходимо скобами закреплять к грунту, не давая «уползать» за пределы грядки. 

 НАША СПРАВКА 

Песковать грядку нужно один раз в дватри года слоем 1-3 см. Делать это нужно по весне до того, как растения тронутся в рост. 

О поливах

Когда и сколько нужно поливать – вы поймете по состоянию почвы. При нужном увлажнении почвы комок грунта в руке после сжатия не рассыплется. 

О сорняках

Сорняки – главные враги клюквы. В первые два-три года, пока ее растения полностью не покроют грядку, с сорняками нужно бороться на стадии их проклевывания из почвы. Откладывать прополки нельзя, так как молодые растения, не успевшие нарастить мощную корневую систему, выдернутся вместе с сорняком.


     30.07.2014     Просмотров: 14833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость