Июль – самое время омолодить абрикос

Абрикосы нуждаются в правильной обрезке сильнее, чем любая другая культура. И обрезать их лучше всего сейчас, когда деревья уже отдали вам свои плоды. Такая ранняя обрезка позволяет получить компактные деревья, у которых цветковые почки распустятся на следующий год на неделю позже, что позволит им уйти от заморозков.

Самое время омолодить абрикос.jpg

Есть еще одна веская причина, по которой абрикосы надо ежегодно обрезать – плодоносят они на однолетних побегах, на букетных веточках, которые живут всего два-три года. Поэтому очень важно, чтобы скелетные ветви не оголялись. Для этого и проводят омолаживание абрикосов, укорачивая скелетные ветви и омолаживая веточки на трех-четырехлетнюю древесину. 

Не менее важна и защита растений от монилиоза. Он вызывает усыхание верхушек побегов и может полностью привести к тому, что деревья не будут плодоносить. 

Поэтому абрикосы три-четыре раза за сезон нужно опрыскивать Хорусом или Скором. Нормальная длина ветвей – 40-50 см. На них на следующий год равномерно раскроются цветки. А чтобы они не сгорели от монилиоза, их во время цветения необходимо опрыскать Хорусом. 

Если у вас в саду растут 25-летние деревья абрикосов с приростами по 1015 см – не надо ставить на них крест. Такой возраст для абрикосов – период расцвета сил. А чтобы приросты были нормальные (и плодоношение тоже), надо провести снижение кроны, а также омолаживание ветвей, обрезав их на трех-четырехлетнюю древесину. Это усилит ростовые процессы и приросты увеличатся почти до метра в год. 

Выросшие побеги прореживают и слегка укорачивают, чтобы заставить их плодоносить. Вызвать бурный рост побегов можно и с помошью проволоки: при помощи нее делают перетяжку на молодых шести-восьмилетних ветках. Проволоку накручивают в пять-шесть оборотов. По мере утолщения ветви, проволока впивается в кору, прерывает отток питательных веществ к корням и стимулирует бурный рост побегов и закладку большого количества плодовых почек на следующий год. Перетяжку можно держать не более одного-двух лет, иначе она врежется в кору и перекроет движение питательных веществ.

Совет от «Хозяйства»

Омолаживание надо проводить всегда, когда приросты уменьшаются до 30 см. Сильный рост можно получить и без помощи секаторов, за счет того, что вы будете регулярно поливать деревья и щедро их подкармливать.


     07.07.2016     Просмотров: 4659  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость