Как избавиться от убийцы садов – трутовиков

Весенний осмотр плодовых деревьев может сильно расстроить дачников. На многих деревьях, оказывается, поселились грибы-трутовики. Шляпки грибов на ветвях – это только вершина айсберга. Это говорит о том, что внутри древесины разветвленная сеть грибницы. 

Как избавиться от убийцы садов – трутовиков.jpg

Обнаружили в саду гриб-трутовик? Первым делом надо выпилить участки со шляпками, захватив 20-30 см «здоровой» ткани, а все обрезки сжечь. 

Если гриб поселился на участке, который невозможно удалить, значит надо сбить шляпки и сжечь их, а раны, промыв раствором железного купороса, замазать садовым варом. Это необходимо сделать, так как шляпки полны спор и будут заражать остальные деревья в саду. 

Молодые деревья белят на зиму, так как морозобоины и солнечные ожоги коры – открытые врата для трутовика – настоящего убийцы садов. 

Справка от «Хозяйства» 

Одно хорошо, что зараженные деревья погибают не сразу и, пока дерево еще плодоносит, можно вырастить ему замену. 

Единственное средство борьбы – профилактика. То есть надо не допустить появление трутовиков на дереве. Для этого заброшенные по соседству сады тоже надо привести в порядок, выпилив зараженные деревья, уничтожив запасы дров с трутовиками, замазывая спилы и раны на плодовых деревьях садовым варом. 

Ветви, пораженные короедом, надо тоже выпиливать и сжигать, так как они служат воротами для заражения деревьев трутовиками, избавиться от которых очень проблематично. 

Белят деревья весной и осенью таким составом: 2 кг извести и 300 г медного купороса. Все разводят в 10 л воды и белят стволы и основания скелетных веток. Это спасет сад и от морозобоин, и от трутовика. @hozvo_sad_ogorod


     07.05.2016     Просмотров: 3006  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость