Как правильно выбрать саженцы

Выбирая саженцы на рынке, отдавайте предпочтение небольшим экземплярам. Крупные деревья с мощной кроной приживаются на новом месте гораздо хуже. Их надо сильнее обрезать, да и занести новых вредителей и болезней с великовозрастными саженцами намного проще, чем с однодвухлетними деревцами. 

Между тем, сейчас популярны пересадки взрослых деревьев с комом земли. Стоит это удовольствие недешево, но зажиточные граждане денег не жалеют, лишь бы плодоношение получить пораньше. В большинстве случаев такие деревья с трудом переносят полученные при выкопке раны и плоды у них мельчают. Нередко такие деревья вообще погибают. Сам изобретатель такого способа посадки писал, что под его присмотром не приживалась треть деревьев, а без присмотра не приживется и еще больше. 

Так что, все же отдавайте предпочтение однолетним саженцам – они приживаются лучше, и формировать крону у них будете вы, и так, как вам хочется, а не так, как это сделали в питомнике. 

ШТАМБ – ПОЗВОНОЧНИК ДЕРЕВА

Перед тем как покупать саженец, в первую очередь, надо обратить внимание на штамб дерева. Он должен быть без пятен, кольцевых поражений коры, без язв от града, наплывов и подтеков. 
Особенно внимательно надо осмотреть штамбы на предмет повреждения древесницей въедливой. От нее остается небольшая дырка в коре, но в древесину ход проделан приличный. Уничтожить вредителя можно проволокой, но, если достать гусеницу не получается, при помощи шприца залейте в отверстие бензин или инсектицид и замажьте рану садовым варом или пластилином. 

Очень важно, чтобы кора на штамбе была гладкой, без морщин. Морщины говорят не о возрасте, а о том, что саженец потерял много влаги. Восстановить такие саженцы можно, вымачивая их в воде двое-трое суток. 

На стволе приветствуются боковые ветви. Они должны быть равномерно распределены по стволу и расти под углом 90°, можно и меньше, но не менее 45°. На ветках саженцев не должно быть листьев, так как они иссушают растения. Это самое сложное, так как с листвой саженцы красивее, и поэтому их сейчас продают только с листвой. Поэтому, купив саженцы, листву надо сразу удалить. 

СОЮЗ ПРИВОЯ И ПОДВОЯ

У саженца должно быть хорошее срастание привоя и подвоя – без «зевоты» и трещин. Также надо насторожиться, если место прививки слишком утолщено или имеется наплыв на подвой или привой. Все это говорит о несовместимости компонентов, такое дерево будет подавать признаки угнетения и даже может погибнуть, отломившись по прививке. 

КОРНЕЙ ДЕРЖАТЬСЯ

Проверить, в порядке ли корневая система, проще простого – секатором срезается кончик корешка. Срез должен быть белого цвета. Кроме этого, корни не должны быть пересушены и ломаться при сгибании. В остальном – чем больше корней, в первую очередь мочковатых, – тем лучше. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     29.09.2016     Просмотров: 2273  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость