Как выращивать бруснику на юге

Закладка плантации брусники требует минимальных вложений, а отдача будет идти многие годы. Выведенные ремонтантные сорта дают высокие урожаи, более 1 кг с м2 .

Надо только обеспечить комфортные условия для кустиков. Их сажают на солнечных местах, которые не подвержены частым затоплениям. Нельзя сажать ее во впадинах, где накапливается холодный воздух и влага.

На Юге для брусники надо готовить особенную почву: легкую, песчаную, на основе торфа. Кислый торф надо добавлять в большом количестве, так как брусника не растет на карбонатных почвах, которые в изобилии встречаются на Юге. Обычно большого слоя земли не надо. Рукотворными делают верхние 30 см земли с большим содержанием торфа, опилок и песка.

Посадку брусники проводят весной – в апреле-мае. Надо успеть до суховеев, распространенных весной на Юге. Вообще, брусника боится ветров. Поэтому ее практикуют сажать между рядами можжевельника или сосен. Небольшой ветерок только приветствуется, а от сильного ветра грядку защитят соседи.

Сажают бруснику так же, как и голубику. Саженцы закапывают в почву на глубину 2 см, расстояние между растениями делают 30 см, между рядами − 40 см. Главное − достать качественный посадочный материал, в остальном брусника хлопот не добавит. После посадки растения обильно поливают и мульчируют слоем 5 см. Первые две недели растения часто поливают, потом поливы проводят реже.

Органические удобрения под бруснику не вносят, а вот минеральные она любит. Достаточно 1 спич. коробка нитрофоски на 10 л воды. Лучше всего подкормку повторять каждые две недели.

В качестве мульчи лучше всего использовать солому, опилки, древесные стружки. В остальном брусника особых хлопот не доставляет. Она приносит больше радости, чем забот. Надо только периодически подкислять почву уксусной кислотой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.05.2017     Просмотров: 6276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость