Как вырастить арбуз на даче в средней полосе

Арбуз − теплолюбивое растение, но современные сорта позволяют получать урожаи даже в Средней полосе. Чтобы операция имела успех, надо выбирать сорта не по размерам плодов и их вкусу, а по срокам созревания. Годятся только самые ранние сорта. Подходят сорта и гибриды, у которых срок роста до плодоношения составляет 70-80 дней. То есть ранние и среднеранние сорта.

Обычно для этих целей сажают ранний сорт Огонек и среднеранний Фотон. Окраска у них разная, что позволяет определить, какой сорт когда собирать. Обычно Огонек убирают на 70-80 день после появления всходов, а Фотон − на 85-90 день.

Также хорошо подходят для Средней полосы: Кримсон Свит, Скорик, Сахарный малыш, Кримстар F1, Розовое шампанское F1, Подарок Северу F1…  

Для арбузов надо подобрать солнечное, теплое место. Лучше, если оно расположено с южной стороны зданий. Бахчевые культуры любят песчаные почвы. Поэтому перед перекопкой полезно внести песок. Реакция почвы должна быть нейтральной. Значит, кислую почву надо известковать или вносить золу.

Лучшие предшественники для арбузов − подсолнух, кукуруза, фасоль, горошек, люпин.

Грунтовые воды не должны быть близкими, так как корни у арбуза глубоко уходят в почву. Также они распространяются и горизонтально. Поэтому рыхление надо проводить очень аккуратно.

Грядку во время перекопки заряжают удобрениями:

  • перегной или компост – два-три ведра,
  • суперфосфат – 30 г,
  • сульфат калия – 20 г.

Азот вносят весной, при посадке семян в лунки. И то в маленьком количестве, чтобы не вызвать чрезмерный рост плодов. А вот комплексные удобрения надо вносить намного щедрее. Лучше выбирать удобрения с содержанием микроэлементов.

Семена сеют в почву, когда почва прогреется на глубину 10 см. После посадки грядку поливают и накрывают пленкой. Как только сеянцы взойдут, надо удалить самые слабые. Расстояние между сеянцами должно быть около 100 см.

Нормальное оплодотворение и развитие завязей происходит при температуре +25...+28 °С.

Арбуз любит тепло, но не переносит высокой влажности. Поэтому после появления всходов пленку убирают, так как под ней образуется конденсат. Для стимулирования цветения плеть прищипывают после появления шестого листа.

Поливают арбуз не часто, но обильно, глубоко промачивая почву. Важно вовремя удалять сорняки, ведь они сильно вредят урожаю. Первую подкормку проводят азотными удобрениями через две недели после появления всходов. Вторую − в момент образования плетей, используя коровяк с добавкой суперфосфата.

Калийно-фосфорные удобрения применяют во время образования завязей. Подкормки позволяют получить крупные плоды. Если их не вносить, то размеры арбузов будут сильно зависеть от плодородия почвы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.07.2017     Просмотров: 2397  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость