Как заставить черешню стелиться

Как бы ни хотелось жителям Средней полосы полакомиться своей черешенкой, но климат вносит свои коррективы. Черешня – растение южное и от сильных морозов способна вымерзнуть по уровень снега. Однако нашлись энтузиасты, которые придумали способ выращивания черешни даже в суровых условиях. Во-первых, стали укрывать ее от морозов. Во-вторых, стали формировать черешневые деревья не деревом, а стланцем.

Заставлять стелиться, конечно, лучше более морозостойкие сорта, такие как Аделина, Лена, Овстуженка, Одринка, Речица, Садко, Тютчевка, Фатеж, Ипуть, Черемашная… Хотя уже есть успешный опыт выращивания в стланцах и чисто южных сортов: Валерий Чкалов, Дрогана желтая, Ярославна и др. Урожайность черешневых стланцев, конечно, меньше, чем у настоящих черешневых деревьев, но собрать с каждого по 10 кг плодов вполне можно. Так что получают прекрасные плоды черешни даже на Севере.

Как расстелить черешню

Для получения стланцев необходимо высаживать саженцы под углом 45 градусов и не ближе, чем 3 м друг от друга. Все остальное делается при помощи растяжек и секатора.

Крону необходимо формировать не вверх, а по сторонам, вдоль почвы.

В первые несколько зим придется укрывать землей, затем можно перейти на солому и ботву сорняков. Когда деревьям исполнится семь лет и они достигнут длины 5 м, можно перейти на укрытие пленкой с укладыванием сверху груза. Все остальное засыпается снегом. Его можно специально накидывать с огорода и междурядий. Обычно такая конструкция помогает черешне нормально перезимовать.

Еще один выход – прививка

Однако в малоснежные годы деревья все равно будут сильно подмерзать. Чтобы решить эту проблему, энтузиасты стараются прививать черешню на вишню степную. Она слаборослая и должна передать это свойство черешне. На ней черешня получается слаборослой, морозостойкость ее повышается, не говоря уже о том, что укрывать ее будет проще.

Такие карликовые деревья сажают в ряд через 2 м или даже через 1 м. Правда, такие деревья получаются недолговечными и плодоносят лишь до 15 лет. Прививают деревца в конце марта. Прививку располагают на высоте 20-30 см, обычно черенками с двумя-тремя почками. Главное, чтобы было не холоднее +5…+10° С. Прививают одно-, двухлетние деревца. Обычно срастание всегда хорошее. Совет от «Хозяйства» Слишком низко прививать нельзя, так как при нагибании деревца может образоваться разлом по прививке.

Об опылении

Не забывайте, что цветки черешни плохо опыляются.

Поэтому придется сажать сразу три-четыре сорта. Тогда будет гарантированный урожай.

Цветет черешня рано, но цветки могут выдержать заморозки до -4° С. Привитая на вишню, она плодоносит на второй-третий год жизни.

Укрывают деревца, когда температура опустится до -5…-8° С.

 

Совет от «Хозяйства»

Слишком низко прививать нельзя, так как при нагибании деревца может образоваться разлом по прививке.

 

Болезни черешни на Севере

В отличие от Юга, на Севере черешню не бьет страшное заболевание – монилиоз. Зато есть коккомикоз. Он проявляется на листьях в виде мелких красноватых пятен, после чего те желтеют и опадают. При сильном поражении листва может опасть уже в июле. Против него по первым признакам применяют Акробат или Ридомил, а затем бордоскую жидкость, 1 %, или ее заменители. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.03.2018     Просмотров: 3840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость