Хочешь яблочный урожай – ветки ниже наклоняй

Ситуация: стоит садовод с топором у яблоньки в шекспировских раздумьях: «рубить иль не рубить?».

Хочешь яблочный урожай – ветки ниже наклоняй.jpg

Бывает растет яблонька чуть ли не десятилетиями, а яблочек-то и нет. И вроде спилить жалко: «а вдруг в следующем году даст урожай». Но и в следующем урожая нет... А если и «радует» скудным урожаем, то раз в один-два года. 

Так в чем же причина? Почему яблоня отказывается плодоносить даже при своевременных поливах, подкормках и защите от вредителей? 

Одна из причин – неправильный выбор сорта – старые сорта поздно вступают в плодоношение и регулярно «радуют» периодичностью плодоношения. Но если вы уверены, что сорт новый, значит, причина кроется в неправильной формировке дерева. Что это значит? А то, что если ветки дерева растут строго вертикально, под острым углом, то урожая или не будет вообще, или он будет более чем скудный. 

 НАША СПРАВКА 

Опытные садоводы знают, что на горизонтально растущих ветвях получается гораздо больше плодов. Причем это касается почти всех культур. Даже плетущиеся розы, ветки которых направлены горизонтально, цветут гораздо обильнее. 

Назревает вопрос: а что делать, если ветки выросли неправильно. В первую очередь – не опускать руки. Все поправимо. Можно отогнуть вертикально растущие ветки и зафиксировать их в таком положении при помощи вбитого в землю колышка. А можно просто повесить на ветку груз. Только делайте все осторожно, чтобы ветки не сломались. Тогда уже в следующем году вам придется сооружать подпорки под ветки, чтобы они не сломались от зреющего урожая.


     08.05.2015     Просмотров: 4051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость