Красномясые сорта яблок

Благодаря усилиям селекционеров сейчас на дачных участках можно выращивать яблони красные не только снаружи, но и внутри. Такие удивительные сорта называют красномясыми и они могут удивить даже опытного садовода.

Интересно, что все они произошли от дикорастущего вида – яблони Недзведского − и сохраняют многие его признаки, хотя и превосходят родителя по урожайности, качеству плодов и вкусу.

Примечательно, что практически все красномясые яблони отличаются карликовым ростом и обильным плодоношением. В 2013 году их ряды пополнились двумя отличными сортами – Ред Пешен и Ред Кетти.

Оба сорта обладают очень приятным кисло-сладким вкусом с оттенком лесных ягод. У селекционеров на их выведение ушло более 20 лет. Яблоки этих сортов не ржавеют на воздухе в разрезанном виде. Сохраняют красный цвет даже после термической обработки. Так что необычные зимние заготовки будут вам обеспечены. Очень интересный из них получается сок, сохраняющий красный цвет и по вкусу напоминающий клюквенный.

Плоды крупные, в среднем 150 г, деревья компактные, в высоту не превышают 2,5 м, высокоустойчивы к болезням. Особенно к парше и мучнистой росе. Зимостойкость относительно высокая: деревья без потерь перенесут морозы до -30...-33° С.

Для Юга эти сорта подходят очень хорошо, так как без проблем переносят жаркое, засушливое лето. К почвам новые сорта не требовательны.  

Стоит посадить Ред Пешен и Ред Кетти хотя бы ради украшения участка. Так как весной они очень красиво цветут красными крупными цветками, а осенью украшают сад ярко-красными плодами.

Плодоносить деревья начинают на второй год после посадки. Плоды созревают в конце августа – начале сентября и могут храниться немного дольше Нового года. Вкус их улучшается постепенно и через три-четыре недели после сбора достигает совершенства.

Ред Пешен и Ред Кетти − сорта несамоплодные и требуют опылителя. Но с этим проблем не возникает, так как они опыляются большинством сортов и урожай будет обеспечен, если опылитель есть в радиусе 300 м.

Интересно, что все процессы у красномясых сортов проходят в более поздние сроки. Таким образом цветки уходят от весенних заморозков, а цветение продолжается значительно дольше обычного, что позволяет получать урожай почти в любой год и долго любоваться красными цветками.

Тем не менее максимальный урожай плодов с красной мякотью можно получить с яблонь в годы, когда зима не слишком морозная, а весной не случается резких перепадов температуры.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.08.2018     Просмотров: 6339  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость