Красные сорта алычи и сливы

Садоводы – народ консервативный. Больше всего они ценят синеплодные сорта сливы. Между тем есть пополнение и среди красных слив, а один сорт даже считается самым вкусным из всех.

Красный шар – азиатская слива, она сочнее привычных нам слив, но на вкус попроще. Появилась после скрещивания алычи и терна. Очень популярна в Подмосковье благодаря вкусовым качествам и универсальности. То есть, из нее получаются отличные заготовки и в свежем виде она неплоха, 4 балла из 5.

Самое же большое ее достоинство – небольшой рост. Плодоношение обильное. Сливы буквально облепливают ветви. Сорт скороспелый, к августу уже можно собрать урожай. Скороплодная слива тоже выведена китайскими селекционерами.

Скороспелка красная, как ее прозвали наши садоводы, приносит шикарные урожаи. Деревья у нее невысокие, с шаровидной кроной. У них ароматный вкус и ярко-оранжевая мякоть.

Плоды могут храниться долго, аж до 25 дней. Также из достоинств зимостойкость, неприхотливость, устойчивость к болезным и практически непробиваемость червями.

Аленушка дает идеально круглые красные плоды. Деревья среднерослые, с красивой округлой кроной. Идеально подходит для начинающих садоводов, так как очень терпима к отсутствию ухода. Плоды же не только вкусные, но и полезные, при этом сравнительно с другими сортами низкокалорийные. И только ее сушка может помочь набрать вес.

Интересна

Генеральская слива. Считается одной из самых вкусных. Именно за вкусовые качества ей дали такое звучное название. Потребляют в свежем виде и используют в консервировании. Держит даже сильные морозы. Варенье из ее плодов невероятно вкусное. При этом плоды крупные, а вот мякоть нежная, урожай не обладает высокой транспортабельностью. Вес слив может достигать 50 г.

Мой коллега вынес на рынок пару ведер этой сливы. У него спросили покупатели, где он ее взял, а когда он сказал, что вырастил на даче, его обвинили во вранье. Мол, у нас такие сливы не растут, ты где-то купил и нам перепродаешь…

«Японская» слива. Этот сорт нашел Лютер Бербанк, это такой американский Мичурин. И если посаженная на участке слива Гигантская Бербанка у нас почему-то не плодоносит уже 8 лет, то Японская слива спокойно переносит наш климат и радует щедрыми урожаями.

Листья у Японской сливы больше похожи на персиковые, такие же удлиненные. Скороплодность поражает: деревья дают урожай уже на следующий год после посадки. Плоды округлые, считаются одними из самых крупных в мире. А еще они невероятно вкусны. Плодоношение регулярное и обильное. Но дереву нужна ежегодная цикличная обрезка.

Как видите, и среди красноплодных слив есть жемчужины, которые не грех завести и в своем саду.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.11.2020     Просмотров: 2445  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость