Лечить черный рак коры можно

В этом году столкнулся с перспективой потерять несколько плодоносящих деревьев из-за черного рака и цитоспороза. Пятна почти охватили кору кольцом на стволе. Листья на деревьях мелкие, плоды измельчали. Надо срочно принимать меры.

То, что советует агрономическая наука – выпиливать и сжигать, оптимизма не добавляет. Меры борьбы там, в основном, профилактические или пила с топором. А что наука? Оказывается, она на месте не стоит. Последние исследования показали, что если кору покрыть медью в высокой концентрации, то она буквально выжжет и черный рак, и цитоспороз, и прочие болезни коры, оставляющие пятна отмерших тканей.

Готовится лекарство просто: берем пару пакетиков ХОМа или Оксихома и добавляем немного воды, чтобы получилась сметаноподобная жидкость. Такой жидкостью, как краской, покрываем с помощью кисточки все пятна на коре дерева. Уже через пару недель такая «покраска» сработает, и новые ткани не будут отмирать.

Правда, если повреждения коры большие, то дерево их уже не залечит и со временем оно погибнет. Но процесс затянется на пять-восемь лет, то есть можно успеть вырастить замену. Небольшие же раны дерево затянет в течение нескольких лет.

В общем, бороться с болезнями коры можно. Главное – не опускать руки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.09.2020     Просмотров: 1765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость