Лофант: редкий и полезный

Лофант – довольно редкое, но очень полезное растение. Цветоводы отмечают разнообразие и декоративность сортов, их способность цвести до глубокой осени. Пчеловоды хвалят растение за его медоносные качества. А фитотерапевты отмечают, что по своим лечебным свойствам лофант можно сравнивать с женьшенем.

Лофант.jpg

Одним из самых распространенных видов лофанта считают анисовый. На его основе выведены сорта с белыми, лиловыми и синими колосовидными соцветиями. Причем кусты высотой около метра быстро разрастаются и выглядят очень эффектно. 

Это растение уместно в грядке, миксбордере и на декоративном огороде. Кстати, хорош лофант и в срезке. 

Место для лофанта подбирают солнечное с легкой плодородной почвой. Застоя воды он не переносит, как и засухи. Поэтому поливать его надо умеренными дозами, но регулярно. В остальном растение не привередливо и уход можно ограничить в прополке и рыхлении почвы. 

Кусты на одном месте растут 5-6 лет. Правда в средней полосе в бесснежные зимы лофант вымерзает. Поэтому его обычно сажают на приподнятую грядку или клумбу, осенью обрезают и хорошенько укрывают. 

Но если лофант все равно вымерзает, его нетрудно посеять вновь. Благо кусты зацветают в первый же год жизни. Сеют лофант обычно осенью, чтобы семена прошли естественную стратификацию. 

Чтобы получить особенно раннее цветение, лофант сеют через рассаду, высевая семена в апреле-марте. В открытый грунт рассаду высаживают после возвратных заморозков. 

При желании можно легко размножить лофант и вегетативно – делением куста, черенками, отводками.


     16.03.2015     Просмотров: 2399  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость