Малина-однолетка

У ремонтантной малины первый урожай составляет всего 20-30% всей урожайности сорта. Поэтому часто им пренебрегают, срезая все побеги осенью вровень с уровнем почвы. Такой подход имеет много плюсов – собирают только осенний урожай, который получается особенно обильным, и ягоды вырастают очень крупными.

малина.jpg

Такая малина-однолетка хорошо плодоносит и выращивается без единого опрыскивания, так как все вредители и болезни убираются вместе с осенними побегами, которые сжигаются на кострах. 

Чтобы такой подход дал особенно хорошие результаты, соблюдайте основные этапы выращивания малины. 

1. Когда побеги дорастают до первой проволоки шпалеры, сделайте первое ее прореживание. Цель его – оставить самые мощные и толстые побеги в ряду. Для этого на каждые 30 см ряда оставляйте не более пяти мощных побегов. 

2. Стоит малине дорасти до второй проволоки шпалеры, еще раз удалите все самые слабые побеги. Обычно в это время на побегах появляются первые цветочные кисти. Чтобы меньше было проблем с вредителями и болезнями, полезно оборвать нижние листья до первой проволоки шпалеры. 

3. Сбор малины. В это время на малиннике не ведутся никакие работы, только собираются ягоды. Обычно урожай собирают каждые два-три дня до самых заморозков. Как только ударят заморозки, приступают к четвертому этапу. 

4. Как только заморозки прибили листву малины, срезайте все побеги вровень с почвой, а пеньки опрыскайте смесью Акробата и Фуфанона. 

Таким образом, малину можно возделывать до восьми-десятилетнего возраста, после чего малинник лучше перенести на новое место. Возвращать малину на прежнее место не рекомендуется в течение трех-четырех лет. 

Чтобы продлить потребление малины, можно сажать сорта с разными сроками созревания. Самый сверхранний сорт – Недосягаемая, а самый у меня любимый – Бабье лето – за дружную отдачу урожая, за хороший отрыв ягоды и, конечно, за вкус. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     26.09.2015     Просмотров: 3497  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость