Монилиальный ожог – как распознать и победить

Еще каких-то десять лет назад мы не знали, что такое монилиальный ожог. Абрикосы, черешни и вишни поражались только коккомикозом и клястероспориозом, с которыми мы давно научились бороться. А потом появился монилиоз, сжигая цветки прямо на деревьях, а также высушивая верхушки побегов. Зачастую приводя к гибели деревья и к полной потере урожая на более устойчивых культурах. Как его распознать и как не пустить в свой сад, читайте в нашей статье.

Сейчас о монилиозе мы знаем немного больше. Известно, что он заражает растения при высокой влажности и пониженной температуре в период цветения.

Главные симптомы монилиоза:

  • мумифицированные плоды на деревьях;
  • засохшие листья, оставшиеся на побегах;
  • на больном дереве много почерневших истонченных веточек.

Монилиоз одинаково успешно уничтожает цветы, которые остаются на ветвях как бы опаленные огнем, что отличает деревья, пораженные заморозками – от заморозков цветы осыпаются, а от монилиоза крепко держатся на ветвях, несмотря на то, что они уже погибли.

Каждой весной заболевание повторяется. Только в особо суровые зимы болезнь вымерзает, но зачастую вместе с ослабленными деревьями. Болезнь развивается молниеносно. Буквально за два-три дня может погибнуть все дерево вместе с урожаем. Поэтому важный способ борьбы – профилактика.

В качестве профилактики растения опрыскивают перед цветением Скором или 1% бордоской жидкостью, а также проводят обработку во время цветения Хорусом 2 г на 10 л воды. Это не единственный препарат, который можно применять во время цветения. Есть еще Топсин-М, который можно чередовать с Хорусом.

Полностью спасти урожай одними только опрыскиваниями невозможно. Конечно, лучше всего приобретать и сажать районированные, устойчивые к болезни сорта. Но таких пока немного. Так, черешни, сильно страдающие от болезни, имеют лишь немного относительно устойчивых сортов: Сашенька, Южная, Волшебница, Дар изобилия, Валерий Чкалов…

Если устойчивых сортов нет, тогда обрезайте усыхающие ветви с захватом :10-15 см здоровых тканей и сжигайте обрезки. Важно не сажать деревья ближе 4 м друг от друга. Вовремя обрезайте деревья, делая крону ажурной. Также в любое время проводите санитарную обрезку, вырезая больные и усыхающие ветви.

Кстати, сорта, устойчивые к монилиозу, после цветения можно не обрабатывать препаратами, пока не уберете урожай, и только потом продолжайте борьбу химическими способами.

 

Совет от «Хозяйства»

На неустойчивых сортах обработку надо прекратить за 20-30 дней до сбора плодов.

 

Совершенно не поражаются монилиозом только церападусы – гибриды вишни и черешни. По мере убывания болеют войлочная вишня, абрикосы, черешня, вишня, персики…

Поэтому заранее запасайте препараты против монилиального ожога и вовремя их применяйте. Тогда можно будет избежать неприятных сюрпризов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.01.2017     Просмотров: 6873  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость