Срочно лечим зимние солнечные ожоги у деревьев

Солнечные ожоги деревья получают в конце зимы, а вот лечить их приходится летом. Весной обычно ожоги не видны, но с течением времени поврежденная кора начинает шелушиться, обнажая древесину. Таким образом внутренние ткани деревьев становятся легкой добычей для грибковых заболеваний. Кроме того, у больных деревьев снижаются зимостойкость и урожайность. Сокращается срок жизни таких деревьев. 

Чтобы ваши яблоньки вдруг не погибли среди лета, ожоги надо вовремя лечить, счищая кору до здоровой, промывая раны железным купоросом и замазывая их садовым варом. 

Справка от «Хозяйства»

Чаще других сортов от солнечных ожогов страдают сорта с самыми ценными по вкусовым качествам яблоками. Кроме яблонь, от ожогов могут пострадать черешни, вишни, абрикосы и персики. А вот груши намного реже повреждаются ожогами, чем яблони. 

Особенно опасны ожоги для молодых и недавно посаженых деревьев. Еще сильнее повреждаются ожогами пересаженные деревья, которые раньше росли на неплодородных почвах. Солнечные ожоги могут сильно поражать деревья при перетягивании коры шпагатом или проволокой. А также при использовании для защиты от грызунов полиэтиленовых пленок, которые ухудшают термический режим растений. Лечат поврежденные участки всегда одним и тем же способом – очищают все отмершие части до здоровой коры и древесины, после чего промывают рану медным или железным купоросом: 100 г на 10 л воды. Замазывают садовым варом и обвязывают рану темной пленкой или мешковиной. Если ожог короткий, но охватил широкую часть ствола, тогда можно использовать прививку мостиком. Ведь при таком повреждении часто отрастает дикая поросль, одну-две из которых можно оставить для прививки. Ее прививают на здоровую часть коры выше места повреждения. Если нет ни волчков, ни корневой поросли, тогда некоторые садоводы подсаживают к пострадавшим деревьям однолетние саженцы. Их верхушки прививают выше уровня солнечного ожога. 

При срастании прививок через рану восстанавливается нормальное поступление воды и питательных элементов. А значит дерево будет спасено. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     08.09.2016     Просмотров: 2770  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость