Настраиваем инструмент на работу

Комфортная работа на садовом участке невозможна без различных инструментов и механизмов. Секатор, лопата, грабли, шланги и многое другое просто необходимы для любого участка. Они делают работу легче и позволяют сэкономить время и силы. Тщательная чистка и уход повышают срок службы и надежность инструментов.

Garden tools.jpg

Лопаты, мотыги и тяпки сначала очистите от земли, затем промойте водой, после чего удалите легкий налет ржавчины проволочной щеткой. Для сильно проржавевших лезвий потребуется замочка в слабом растворе уксуса. После удаления ржавчины протрите лезвия досуха и смажьте их солидолом или растительным маслом. 

Чтобы быстрее навести блеск, можно плеснуть в ведро моторного масла, после чего несколько раз макнуть в него инструмент. 

 ИМЕЙТЕ В ВИДУ 

Затачивать нужно и старые, и только что купленные инструменты. 

Садовые ножницы, нож газонокосилки, секаторы или полотна пил чистят и точат не единожды осенью, а несколько раз за сезон. Лезвия ножей и ножниц можно заточить бруском, точильным камнем или же отнести в мастерскую, где это сделают профессионально. Садовые ножницы и секаторы прежде очищают от сока растений, разбирают и затачивают только со стороны фаски. У секатора – исключительно режущее лезвие, противорежущее не обрабатывают (во избежание зазоров). 

 КСТАТИ 

Заусенцы, образующиеся при заточке пилы, не удаляют, поскольку они увеличивают режущие свойства инструмента.

При заточке садовых инструментов обязательно используйте тиски, чтобы надежно закрепить инвентарь. И не забывайте соблюдать технику безопасности: надевайте защитные очки и перчатки. 

После заточки тщательно (но аккуратно, чтобы не порезаться!) протрите лезвие влажной тряпкой, смоченной дезинфицирующим средством (например, спиртом), а затем насухо вытрите. Проверить остроту лезвия можно на небольшом кусочке растения или ветке, но ни в коем случае не проводя пальцами по нему! После того как вы убедились, что инструмент хорошо заточен, смажьте его маслом и уберите в место для хранения. Садовые ножницы лучше всего держать открытыми, чтобы пружина не находилась под постоянным давлением и дольше оставалась тугой. 

Без газонокосилки наши газоны не были бы такими ухоженными и красивыми. Поэтому эту труженицу надо особенно беречь. В конце сезона особенно тщательно удалите траву и комья земли из косилочного отдела и вентиляционных щелей газонокосилки. Все эти налипшие остатки лишь ускоряют коррозию металлических деталей и ухудшают работу техники. Вытряхните и очистите травосборник. Смажьте все узлы газонокосилки. Обязательно нанесите смазку на нож, предохранив тем самым его от ржавчины. 

У бензиновых двигателей проверьте и почистите свечи зажигания, слейте топливо. Оно испортится, и весной трудно будет запустить двигатель. Замените машинное масло. На электрической газонокосилке проверьте все контакты, а также соединительный кабель. Если она работает на аккумуляторах, то перезарядите их. Храните технику в чистом и сухом помещении. Нуждается в зимней консервации и культиватор. Очистите двигатель щеткой, осмотрите глушитель и удалите продукты сгорания. Плужок и ножи культиватора очистите от грязи и вымойте. Затем просушите и обработайте маслом или солидолом.


     11.04.2015     Просмотров: 2359  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость