Не рассчитывайте на природу – сажайте самоплодные сливы

В неблагоприятные годы можно остаться без урожая сливы. Но если посадить самоплодные сорта, то они дадут урожай даже в годы с дождливой весной, когда нет лета пчел и других опылителей. Самоплодные сорта способны завязать до 30-40 % плодов от общего количества цветков, что вполне достаточно для получения нормального урожая. Тем более что в такие годы плоды бывают особенно крупными и обладают особым товарным видом.

Обратите внимание на самоплодные сорта слив из тех, что можно найти на рынках.

КАБАРДИНСКАЯ РАННЯЯ

Ранне-среднего срока. Рекомендован для Крыма и Северного Кавказа. Устойчив к плодовой гнили. Слабо повреждается плодожоркой. Плодоносит на четвертый год, универсальный сорт.

ВОЛГОГРАДСКАЯ

Ранне-средняя слива с очень высокой урожайностью. В средней степени поражается плодовой гнилью и клястероспорозом. Плодоносить начинает на пятый год. Плоды вытягивают до 40-50 г, красные, с темно-малиновым румянцем на большей части плода. Мякоть плотная, с приятным ароматом, оранжевого цвета. Косточка хорошо отделяется от мякоти.

ВЕНГЕРКА КУБАНСКАЯ

Засухоустойчивый сорт. Устойчивость к морозам и болезням средняя. Урожайность высокая. Плоды весом 35 г, темно-фиолетового цвета с сильным восковым налетом. Мякоть зеленовато-желтая, плотная и сочная. Вкус кисло-сладкий. Пригоден для выращивания в южных районах.

ВИКТОРИЯ

Английский сорт. Плоды тянут на 45 г, классической удлиненно-овальной формы. Окраска красновато-золотистая. Урожайность очень высокая, но плоды могут сильно поражаться гнилью. Мякоть оранжево-желтая, плотная. Вкус с кислинкой, косточка отделяется от мякоти.

 

ИСПОЛИНСКАЯ

Среднепозднего созревания. Устойчив к пятнистостям, но поражается плодовой гнилью. Сами плоды очень крупные, более 40 г, транспортабельные. Средняя урожайность с 10-летнего дерева − 40-42 кг.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.02.2018     Просмотров: 3789  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость