Не забывайте ухаживать заперсиком

С конца июля садоводы уже вовсю собирают урожай персиков средних и поздних сортов. Но даже во время сбора урожая и после него нельзя забывать об уходе за ним. 

После того как соберете последний плод с веток, опрыскайте персиковые деревья от мучнистой росы и коккомикоза. Для этого возьмите препараты Строби, Квадрис или смеси Топаз + Ридомил или Тилт + Акробат. 

Удивительный факт – деревья персиков − излюбленное лакомство почти всех насекомых-вредителей. 

Чтобы дать прикурить вредителям, добавляйте в растворы для опрыскивания персиков по ампуле Конфидора или Герольда. 

Важный момент в уходе за персиковым деревом – обрезка. Делать ее лучше после сбора урожая. Август – самый лучший месяц. Во-первых, с листвой хорошо видны все загущающие, лишние, сухие и ненужные ветки. А во-вторых, такая обрезка позволяет почкам весной проснуться на 1-1,5 недели позже, что полезно, как средство против заморозков. Также надо удалить все веточки, тоньше карандаша. На них полноценных плодов все равно не завяжется, а крону они загущают. 

Следить надо и за состоянием грунта. То есть деревья необходимо регулярно поливать. На взрослый персик надо вылить не менее пяти ведер воды. Поливать сад эффективнее всего вечером. Тогда воды испаряется не так много и растения полнее ее используют. 

Очень важно провести подкормки деревьев. Для этого под рыхление приствольных кругов надо внести по 30-60 г диаммофоски на 1 м2 . Удобрение обязательно заделывайте в почву, чтобы не выветривался азот. Подкормки лучше проводить каждый месяц. По листу желательно провести подкормку железным купоросом: 20 г на 10 л воды, или хелатом железа: 10 г на 10 л воды. 

Почву под деревьями надо держать все время в рыхлом состоянии. Кроме того, персики нужно держать все время на солнце. То есть до ближайших деревьев должно быть не менее 3 м. В противном случае побеги у него не будут вызревать и зимой обязательно подмерзнут. 

Очень полезно почву засыпать мульчей. Тогда отпадает необходимость все время ее рыхлить. А также корни не подмерзают от зимних морозов, растения меньше страдают от засухи, и деревья не так сильно поражаются курчавостью весной. 

За месяц до наступления морозов деревья перестают поливать. В идеале утепляют мешковиной. Перед самыми морозами проводят влагозарядковый полив. 

Справка от «Хозяйства»

За рубежом персики опрыскивают очень часто. Поэтому считается, что это самые экологически грязные фрукты в супермаркетах. А значит очень важно его выращивать в своих садах. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.10.2016     Просмотров: 2737  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость