Новые сорта плодовых культур, которые стоит испытать на своем участке

Несмотря на кризисы, финансовые неурядицы и остальные экономические катаклизмы, есть несколько профессий людей, которым все это неважно. Просто они любят свою работу и отдают ей максимум своего времени. Это, например, селекционеры. Ежегодно они выпускают в свет новые сорта и гибриды плодовых культур, достойные того, чтобы их посадили на участках. Сегодня мы хотим познакомить вас с несколькими из них. 

Слива Премьер Озарк выведена в США. Отличается от других слив гигантскими размерами плодов, в среднем 60-80 г, а некоторые до 110 г. Созревает урожай в конце июля. Вкусовые качества отличные. Окраска плодов темно-бордовая. Деревья начинают плодоносить на третий-четвертый год, устойчивы к болезням, но самобесплодны. Деревьям требуется опылитель. Например, сорта Путешественница, Дынная, Колонновидная или другие. 

Черешня Спутник. Этот сорт выделяется стабильной урожайностью, крупными плодами высочайшего качества, высокой зимостойкость и хорошей транспортабельностью плодов. Плоды весом до 16 г. На сегодняшний день это один из самых крупноплодных сортов черешни. Ягоды темно-красного цвета, мякоть темно-красная, хрустящая. Сорт считается поздним. Плоды поспевают 22-25 июня. В холодильнике могут храниться 15 дней. Не боится весенних заморозков. 

Черешня Новость Кубани – сорт районирован по Северо-кавказскому региону. Плоды крупные. Сорт начинает давать урожаи с четырех-пятилетнего возраста. Деревья самобесплодны. Плоды светло-кремовые, с небольшим румянцем. Вкус очень хороший. Урожайность высокая. Сильные стороны сорта – высокая зимостойкость, раннее созревание, крупные плоды прекрасного вкуса. Недостатки – низкая транспортабельность плодов, слабая устойчивость к серой гнили. 

 

Черешня Прощальная набирает популярность благодаря высокой урожайности и крупноплодности. По сути это аналог сорта Крупноплодная. Ягоды у нее вытягивают до рекордных 10-14 г. Вишневого цвета, с блестящей кожицей. Форма ягод сердцевидная, мякоть плотная, красной окраски. В 10-летнем возрасте деревья дают по 60 кг, в урожайные годы – до 100 кг. На дегустациях ягоды получают 4,4 балла из 5-ти. 

Сорту нужен опылитель. Например, Дрогана желтая, Ярославна, Валерий Чкалов, и тогда урожаи не заставят себя ждать. А еще сорт устойчив к заболеваниям, хорошо переносит зиму и неприхотлив. В общем на участке не будет лишним. 

 

Алыча Глобус – один из лучших отечественных сортов алычи. А уж в ее селекции мы впереди планеты всей. Плоды округлые, массой до 100 г, фиолетово-красного цвета. Вкус отличный, мякоть плотная, желтого цвета. Плоды высокотранспортабельные. Зимостойкость средняя, сорт устойчив к болезням и очень урожаен. 

Абрикос Нью Джерси – американские производители обожают этот сорт, так как он продается по высокой цене и плоды очень товарные. Кроме того, у сорта высокие показатели зимостойкости и он практически не поражается болезнями. Окраска плодов золотисто-желтая, а вкус очень хороший. Морозостойкость почек достигает -30° С, что очень хорошо для абрикосов.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.10.2016     Просмотров: 5971  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость