Три причины осыпания всех слив с дерева

Обычно обильное цветение весной сливовых деревьев дает надежду на хороший урожай. Однако драгоценный урожай без видимых причин может со сливовых деревьев опадать. В результате вместо обломного урожая удается набрать от силы ведро этого полезного фрукта. Причин такого неприятного вления может быть несколько. 

1. ПОДКОРМКИ

Слива может осыпаться по причине нехватки питания. Сливовые деревья надо подкармливать, причем так, чтобы не нанести вред посадкам. Поэтому в первой половине лета сливу подкармливают коровяком или птичьим пометом. Потом важно осматривать деревья, так как нехватка калия может привести к осыпанию самых крупных плодов. Поэтому, как только заметили первую падалицу – подкормите растения сернокислым калием. Нехватка азота может привести к формированию мелких плодов и их осыпанию. Поэтому, если в падалице преобладают мелкие плоды − подкормите дерево аммиачной селитрой. Чем быстрее подкормите сливу, тем более богатый урожай удастся собрать. 

2. ПОЛИВ

Слива может сбрасывать плоды и из-за неправильного полива. Вообще слива очень любит воду, и по этому показателю среди косточковых культур уступает только персику. Если в почве мало воды, то плоды мельчают и осыпаются, так и не созрев. Поэтому поливать сливу надо раз в две недели, промачивая землю на 4060 см. 

3. ВРЕДИТЕЛИ

Часто плоды осыпаются от сливовой плодожорки. Ее можно отличить по червоточинам в мякоти слив. Этот вредитель может уничтожить почти весь урожай. Поэтому от него деревья опрыскивают Карбофосом, Актелликом, Фуфаноном, Конфидором и другими препаратами. 

Немалый урон урожаю может нанести толстоножка. Этот вредитель вызывает осыпание плодов как бы без видимых причин. Все дело в том, что личинки толстоножек живут в косточке, куда их откладывает бабочка толстоножки в то время, пока косточка еще не затвердела. Поэтому опрыскивать, когда появилась падалица, уже поздно – толстоножка надежно сидит в косточке и недоступна для действия ядов. 

Зато можно сделать так, чтобы этого вредителя было меньше на следующий год. Для этого падалицу собирают и закапывают на глубину 40-50 см. А вот пока плоды еще зеленые и крепко держатся на деревьях, бороться с толстоножкой можно Конфидором, Герольдом, Дантопои и их аналогами. Лучше всего обработку провести после цветения, а затем через две недели. Тогда падалицы будет намного меньше. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.10.2016     Просмотров: 10822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость