О ловчих поясах

ловчие пояса на яблоня.jpg

– Здравствуйте. Много пишут: «снять ловчие пояса на яблонях»… 

А что это такое, из чего они состоят и на какой высоте их устанавливать? 

Гусева С.Н., г. Красный Сулин, Ростовской обл.

Ловчий пояс – это широкая полоса из оберточной бумаги, гофрированного картона, мешковины, рогожи или просто тряпки. Также можно свернуть соломенные жгуты и привязать их на пути следования гусениц к зреющим плодам яблонь, груш, слив и других культур. Вопреки распространенному мнению, ловчие пояса накладывают на деревья не тогда, когда посыпается падалица, а задолго до этого – ранней весной. 

На какой высоте устанавливать – неважно, главное наложить ловчий пояс на штамб до первых скелетных веток. 

Штамб, где будет наложен ловчий пояс, должен быть гладким и ровным – без борозд, по которым насекомые смогут прокрасться к будущему урожаю. Если сомневаетесь в гладкости коры, то на место, где вы решили установить ловчий пояс, наложите немного глины, и замажьте ею все щели и трещины в коре, чтобы не дать вредителям ни малейшего шанса обойти ловушку. 

Ловчий пояс нужно проверять каждые две недели, выбирая из него попавшихся насекомых. Или его можно просто сжечь и наложить новый. 

Очень хорошо действуют отравленные ловчие пояса: пояс смачивают в растворе инсектицида. Тогда насекомых выбирать не надо – достаточно раз в месяц обновлять пропитку инсектицидом (Искра, Арсенал, Буран, Фас-дубль, Актеллик, Арриво, Инта-вир, Кинмикс, Фьюри).


     28.01.2015     Просмотров: 3614  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость