Обрезаем, удобряем и пригибаем смородину

Все садоводы хотят, чтобы смородина обильно и ежегодно плодоносила. Но для этого надо ее правильно обрезать и своевременно удобрять. Тогда растения не потребуют много внимания и заботы.

eSmokers-Blackcurrant.jpg

ОБРЕЗАЕМ

Неправильно обрезанные кусты дают слабые побеги, которые погибают, так и не начав плодоношения. Кусты, которые не обрезаются, сильно загущаются и становятся легкой добычей для почкового клеща и других вредителей и болезней. 

Так как смородина очень любит свет, надо своевременно удалять лишние побеги, и не давать кустам загущаться. С помощью секатора нужно добиваться, чтобы куст от самого верха до самого основания хорошо проветривался и освещался солнцем. 

В первый год у куста обрезают все ветви, оставляя всего по несколько почек над поверхностью почвы. На второй год нужно убирать те ветви, которые р а с п о л о ж е н ы низко над поверхностью почвы, так как они будут мешать при уходе за кустами. В это же время нужно убрать лишнюю однолетнюю поросль, оставляя по два-три самых сильных побега. 

На третий год убираем все сухие, поломанные и слабые побеги, оставляя всего восемь самых здоровых и сильных побега разного возраста. К концу четвертого года кусты должны быть полностью сформированы и иметь по три ветви каждого возраста. 

ПРИГИБАЕМ

Сейчас еще можно позаботиться о получении новых саженцев смородины. Достаточно выбрать три однолетних побега, пригнуть их и засыпать почвой. Остается только обильно поливать прикопанные ветви, и на следующий год из них получатся первосортные саженцы. 

Более трех-четырех побегов обычно не прикапывают, так как это сильно ослабляет маточный куст и может затруднить уход за растениями. 

УДОБРЯЕМ

Смородина очень уважает внесение навоза. Однако в этом случае важно чувство меры, так как от навоза листья растут огромными как лопухи, а ягоды – мелкими и редкими. Поэтому внесение навоза обычно сопровождают с внесением под куст нескольких килограммов золы. 

Эти подкормки вносят рано весной – как только позволит почва. Второй раз кусты подкармливают, когда на них уже появляются бутоны цветков. В это время вносят по 40 г нитрофоски на каждый куст. 

Когда ягоды наливаются, прибегают к третьей подкормке. В это время лучше всего использовать диаммофоску (60 г на 10 л воды). На куст расходуется по несколько ведер подкормки. 

Если эти подкормки внести вовремя и заделать в почву, то плодоношение кустов всегда будет обильным, и ягоды получатся особенно крупными и вкусными.


     19.08.2015     Просмотров: 3089  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость