Обрезка деревьев без секатора

Обрезку деревьев обычно проводят в состоянии покоя. Если дереву 20 или более лет, а его ни разу не обрезали, то после обрезки от кроны останется половина, а то и треть веток. Получившийся дисбаланс между корнями и ветвями дерево в течение лета будет пытаться восстановить, пустив множество побегов, которые могут выстреливать до 1-1,5 м в длину. Допускать этого нельзя!

Rabotyi-na-dache-v-aprele-2.jpg

Лишние побеги важно удалить сразу летом, так как позже их все равно придется убрать, но уже не руками, а секатором или пилой. Поэтому летом прибегают к такому приему, как выломка лишних веток. 

Выламывают побеги еще зелеными, пока они не одревеснели. То есть тогда, когда они достигнут длины 5-10 см. Раны после выломки получаются небольшими и быстро зарастают. 

Не оставляют в покое и удачно расположенные ветви, проводя на них прищипку или пинцировку. 

 НАША СПРАВКА: 

Пинцировка – это прищипывание верхушки побегов. Эта операция позволяет вызвать быстрое одревеснение побегов и формирование плодовых почек в нужных местах кроны. У молодых побегов прищипка эффективна при длине 7-10 см.

Среди волчков, которые появляются на штамбе и полускелетных ветвях, надо выломать лишние, а оставшиеся прищипнуть. Потом те, которые продолжат интенсивно расти, тоже удаляют. 

Применяя прищипку можно стимулировать закладку цветковых почек и превратить волчки в полускелетные и скелетные ветки. 

Сроки прищипки зависят от погоды и состояния побегов. На побегах, превращаемых в обрастающие веточки, ждут, пока появится достаточное количество листвы, после чего ее прищипывают. В этом случае побег переключается на накопление питательных веществ и закладку плодовых почек. 

Наиболее удачное время для проведения прищипки – ослабление роста побегов. Это приходится обычно на первую половину июля. Если провести прищипку в эти сроки, то почки могут расти, но превратятся в кольчатки и копьеца. 

Начинают прищипку, когда побеги достигнут 15-20 см. Копьеца и кольчатки прищипывать не рекомендуется – они и сами успеют закончить рост.


     25.02.2015     Просмотров: 3328  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость