От чего страдает облепиха на юге

Облепиха – засухоустойчивое и морозостойкое растение, поэтому ее с успехом можно выращивать как на Юге, так и в северных районах. Считается, что ягоды у облепихи можно собирать даже задолго после созревания – например, после первых морозцев. 

Однако, на Юге все не так. Вообще все сначала идет нормально, но к моменту сбора плодов ягод почти не остается. А те, что остались, некрасивого белого цвета и легко давятся при сборе. Все потому, что на Юге облепиха болеет многими недугами: паршой, фузариозом, эндомикозом, различной пятнистостью листьев. Описанные симптомы больше всего подходят для эндомикоза. Неприятная болячка, именно при ней ягоды легко раздавливаются при сборе, и попавший сок на листьях вызывает развитие сажистого грибка, из-за которого листва чернеет. Болезнь эта опасная, но вырубать деревья не стоит, с ней можно справиться. Вообще эндомикоз бывает двух типов: когда ягоды лопаются и сок вытекает, и когда ягоды мумифицируются. Замечено, что чаще других лопаются алтайские сорта. 

Чтобы защитить дерево, крону опрыскивают рано весной 3 % бордоской жидкостью. Сразу после цветения растения еще раз опрыскивают Орданом или Ридомилом. 

Потом надо осматривать веточки с ягодами и больные вырезать и сжигать. Как видите, ничего сложного нет. К сожалению, этой болезнью сильно поражаются сорта облепихи, устойчивые к вертицилезному увяданию – это еще одно опасное заболевание, из-за которого деревья гибнут без видимых причин. Помочь таким деревьям нельзя, так как возбудитель закупоривает проводящую систему. 

Очень неприятная болезнь – фузариозное увядание. Листья сначала желтеют, потом осыпаются. Бороться с этим заболеванием очень сложно. Обычно просто удаляют и сжигают пораженные листья. Больные плоды рано окрашиваются и увядают. Важное значение имеет профилактика болезней. Для этого надо вовремя уничтожать сорняки, не допускать загущения деревьев, удалять больные и поломанные ветви. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.10.2016     Просмотров: 5174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость