Плохое опыление? Пригласите пчел!

Пчелы, в отличие от ос, прекрасные жужжащие существа, которые редко кусаются, но проводят огромную работу по опылению сада. «Пчелиным» называется сад, который привлекает пчел и обеспечивает естественную среду обитания для них. Вы можете привлечь пчел в свой сад, разведя дружественные для них растения, обеспечив укрытие и изменив некоторые привычки садоводства. 

Плохое опыление Пригласите пчел.jpg

1. Избегайте обычных пестицидов и удобрений 

Для того чтобы пчелы нашли сад дружественным, избегайте использования вредных пестицидов и удобрений в вашем саду. Перейдите на органические! Пчелы настолько нежные насекомые, что химические обработки непосредственно влияют на их жизнь. 

2. Родные против экзотических 

Выращивайте больше местных растений в вашем саду, потому что пчел привлекают более традиционные, дикие сорта растений, чем экзотические. Кроме того, вы также должны выращивать меньше гибридных цветов – такие цветы эффектны и выносливы, но содержат меньше пыльцы. 

3. Заведите больше цветов с одиночным лепестковым кругом

Такие цветы имеют только одно кольцо лепестков, они обеспечивают пчелам больше нектара и пыльцы, чем цветы с двойным лепестковым кругом. Кроме того, опылители предпочитают специфические формы, размеры, запах и цвет цветов. Пчелы предпочитают питаться мелкими цветами.

4. Спланируйте цветочный конвейер 

Чтобы обеспечить бесперебойную работу пчел, сделайте ваш сад цветущим круглый год. Для этого нужно выбрать однолетние и многолетние растения в равной степени. Заведите цветы, которые обеспечат непрерывное цветение весь сезон. Например: шафран, огуречник, календула и сирень для весны; пчелиный бальзам, подсолнечник, львиный зев для лета; циннии, астры для осени. 

5. Выращивайте разные культуры 

Не только цветы привлекают опылителей. Это действует и в пользу фруктов, овощей и трав. Из трав пчел привлекают рисовидки, мелисса, душица и кинза. Выращивайте фрукты и ягоды, такие как персик, ежевика, гуава, земляника, они полны нектара. Из овощей пчелы предпочитают кабачки, тыквы и перец. 

6. Обеспечьте источник воды для пчел 

Пчелы пьют воду весной и летом из неглубоких источников воды, таких как лужи, собачьи миски и небольшие пруды и ручьи. Вы должны организовать источник воды для них. Хорошо, если у Вас на участке уже есть водоем. Вы также можете поместить тарелку или миску с водой возле цветущих растений.

@hozvo_sad_ogorod

Плохое опыление Пригласите пчел_2.jpg


     03.05.2016     Просмотров: 4389  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость