Почем земляника для народа

Совсем недавно я столкнулся на рынке с такой ситуацией. Стояла у прилавка женщина немолодых лет и продавала саженцы земляники по сумасшедшим ценам: от 60 до 120 рублей за корешок. Все саженцы подписаны по сортам, но у частников пересортица встречается на каждом шагу. Беда еще и в том, что земляничные саженцы сложно приживаются, а это значит, что придется брать не менее пяти каждого сорта на развод.

земляника.jpg

Что интересно, у этой базарной тети еще не самые злые цены – еще дороже саженцы земляники продают в интернет-магазинах. Ну и цена за корешок зависит от умения продавца красиво подать товар. Например, в Ростове на выставке я видел цены от 350 до 500 рублей за корешок в контейнере! 

Так вот, дорогие товарищи! В московском ботаническом саду даже самые навороченные саженцы земляники стоят по 30 рублей за корешок. Причем землянику можно купить как с открытой, так и с закрытой корневой системой (с закрытой будет стоить немного дороже). А если постараться, то можно найти саженцы земляники и в местных питомниках. Там саженцы, продаваемые на рынке от 60 рублей, можно приобрести за 20-30 рублей. Чем сильнее питомник размножил данный сорт, тем ниже стоимость посадочного материала. 

Держат цену только маленькие питомники, в которых саженцев вырастили мало, или если хозяин убежден, что его сорта на рынке не найти, что довольно спорно. Как бы то ни было, цена еще не гарантирует качество. Лучшие саженцы получаются, если посадочный материал накопают прямо при вас. В этом случае за качество можно и переплатить. В остальном не вижу смысла платить за саженец дороже, чем стоит пол-литровая баночка ягод. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     09.08.2015     Просмотров: 2737  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость