Помогаем ягодникам отойти от зимы

Считается, что ничего страшного с адаптированными к суровой погоде сортами не произошло. Выпавший снег на распустившиеся почки много вреда не принесет. Плохо только, что осень и зима выдались засушливыми. В тех садах, где не был проведен предзимний влагозарядковый полив, ягодники ушли в зиму плохо подготовленными, и у них снизилась способность противостоять морозам.

смородина.jpg

Прежде чем предпринимать какие-то меры, надо подождать, пока почва полностью оттает и среднесуточная температура превысит +10° С на протяжении 10-15 дней подряд. 

У хорошо перезимовавших кустарников все побеги гибкие, на них дружно просыпаются почки, кора несморщенная и если ее поцарапать ножом, то можно увидеть зеленый слой. При срезке секатором такие ветви с белой сердцевиной. 

Признаки плохой зимовки

• У слабо поврежденных ветвей внутренние ткани слегка потемневшие. 

• При средней степени повреждения древесина серая, кора коричневая. 

• Если на срезе кора и древесина темно-серые, значит, ветки сильно пострадали. 

Если повреждения ветвей носят кольцевой характер, то на такой ветке почки погибнут, даже если они распустятся и начнут выгонять побеги. Как только запас питательных веществ в ветви закончится, почки завянут и погибнут. 

Обязательно подмерзают и гибнут однолетние ветви, не успевшие вызреть в прошлом году. Верхушки однолетних приростов, пораженные в прошлом году тлей или мучнистой росой, тоже не перенесут зиму. 

Наиболее уязвимые – цветковые почки. На юге, где сильных морозов не бывает, побеги не вымерзают, зато цветков весной чаще нет выше уровня снежного покрова. Поэтому урожай в такие зимы собирают минимальный. 

За неповрежденными и слабо поврежденными морозом кустами уход должен вестись обычный – обрезка, поливы, внесение удобрений…

Если кусты пострадали в средней степени, тогда удаляют сильно пострадавшие побеги. Чтобы усилить восстановление кроны, вносят в 1,5 раза больше азотных удобрений. Только весной подкармливают как обычно: по спичечному коробку аммиачной селитры на 1 м2 . 

 НАША СПРАВКА 

Есть большая разница по морозостойкости сортов крыжовника и смородины. Поэтому в выигрыше всегда окажутся садоводы, посадившие на своих участках районированные сорта.

Затем, в июне проводят еще 1-2 внекорневые подкормки растений мочевиной в дозировке 50 г на 10 л воды. 

Побеги замещения у смородины и крыжовника появляются из почек основания ветвей, заглубленных в почву при посадке. У малины и ежевики на корнях также имеется много спящих почек, которые при надлежащих условиях прорастут и за вегетационный период сформируют нормально развитые кусты. 

Конечно, в восстановительной способности растений проявляются сортовые различия, но, как правило, новых побегов бывает даже в избытке, чтобы сформировать кусты.


     01.04.2015     Просмотров: 2427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость