Пора пополнить садовую аптечку убойными препаратами от болезней

Самые хитрые садоводы уже в феврале пополняют садовую аптечку: пока нет ажиотажного спроса, можно купить самые убойные препараты по прошлогодним ценам. Весной же и цена повысится, и самые действенные фунгициды и инсектициды уже разберут.

Обязательно купите пару пакетиков Хоруса. Этот системный фунгицид можно применять ранней весной. Он отлично работает по холодной погоде и на молодых растениях. Но самая важная особенность этого препарата – его можно использовать во время цветения. Обычно в это время абрикосы и вишни уже заболевают монилиозом. Использование Хоруса во время цветения и сразу после него позволяет справиться с этой бедой.

Не менее эффективен он и от множества других грибных болезней.

Особенность препарата: Хорус хорошо работает только при температуре до +22º С. При более жаркой погоде обработки нужно проводить другими препаратами.

Очень эффективен препарат Строби. Если черная смородина болеет и теряет листву, идут дожди и другие препараты от болезней сада смываются, то берите Строби. Он проникает в растения и лечит приросты изнутри. А черная смородина после 2-3-кратного применения стоит зеленая и даже на солнце почти не горит. Очень эффективный и недорогой препарат, но его требуется чередовать с медьсодержащими фунгицидами.

Скор незаменим от парши и монилиоза. Уже многократно проверенный фунгицид. Буквально одна-две обработки позволяют сдержать развитие инфекций. Хорошо работает в холодную, и особенно эффективен в теплую погоду. Сильную жару «не любит». В сырую, дождливую погоду лучше отдавать предпочтение Строби.

Топаз − старинный препарат, но ничего лучше от мучнистой росы еще не изобрели. Обычно его используют против мучнистой росы на смородине и крыжовнике. Но можно обрабатывать и огурцы, яблони, виноград от оидиума, лук от пероноспороза и другие культуры. Обработку надо проводить в сухую погоду.

Тилт 250 − еще один препарат против мучнистых рос. Очень эффективен. Работает и на винограде против серой гнили. Даже лопнувшие ягоды после его обработки не гниют. Но нелишне будет знать, что срок обработки до уборки урожая должен быть не менее 30 дней.

Акробат садоводам еще не разрешен. А вот фермеры им вовсю пользуются. По составу это «родственник» Ридомила, только системная составляющая более новая. Очень эффективен для защиты растений от комплекса болезней. Использовать лучше в сухую погоду, не ранее чем за шесть часов до дождя. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.02.2018     Просмотров: 3564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость