Посадка саженцев – коротко о главном

Как часто нужно поливать только что посаженный саженец?

Сразу после того, как саженец был высажен в яму, почву вокруг него уплотняют и выливают 2-3 ведра воды, чтобы убрать пустоты и напитать корни влагой. Больше их до самой весны не поливают. Затем весной, как только подсохнет почва, начинают поливы раз в 1,5-2 недели.

Приветствуется обустройство капельного орошения, которое экономит время и не уплотняет в процессе почву.

 

Обязательно ли вбивать в посадочную яму кол?

Да! Это не только опора, препятствующая оседанию саженца вместе с почвой, но и защита от раскачивания ветром. Деревце раскачивается и корни отрываются от почвы, все время двигаются, а значит, не укореняются.

Также опора позволяет выправить даже не совсем ровное растение, благодаря чему можно исправить даже «горбатого». Также в первые годы кол послужит опорой для зимнего обвязывания растения от зайцев и морозобоин.

 

Нужно ли мульчировать место посадки саженца?

Желательно мульчировать соломой, опилками или шелухой. Это предотвратит потерю влаги и позволит реже поливать сад. Слой мульчи не трогают все лето, но весной сгребают в сторону середины междурядий, чтобы почва быстрее прогрелась. После чего снова возвращают на место.

Немаловажно и то, что мульчирование препятствует росту сорняков. Землянику часто мульчируют хвоей, что защищает ягоды от слизней.

 

Можно ли сажать плодовые саженцы на месте, где были огородные грядки?

Еще как можно. Ведь сад после раскорчевки на три-четыре года отдают под овощные культуры и после них можно снова высаживать плодовые деревья. Также хорошо сад размещать и после сидератов.

 

Как исправить мелкую или глубокую посадку деревьев?

Лучше всего пересадкой саженца второй раз, в этот раз на нужную глубину. Корневую шейку лучше располагать немного выше уровня почвы. Она со временем осядет. Если нет, ее можно засыпать землей, немного окучив саженец.

Тем более что уровень почвы в саду все время повышается за счет внесения навоза, соломы и другой органики.

 

Нужно ли белить на зиму только что посаженный саженец?

Нет, пока кора гладкая, белить ее нельзя. Лишь с возрастом кора грубеет и благотворно отзывается на побелку.

Рецепты приготовления раствора свежегашеной извести: 2 кг извести, 0,5 кг медного купороса и 2 ст. молока развести в 10 л воды или 3 кг извести и 1,5 кг глины развести в таком же количестве воды.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.11.2017     Просмотров: 2440  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость