Сараха заменит чернику

Черника – очень особенная ягода. Растет не везде, а только на Севере. Да и купить ее не каждый может – больно кусачая у нее цена. Зато ее с успехом может заменить новая пасленовая культура – сараха, ягоды которой по вкусу один в один похожи на чернику.

сараха.JPG

Сараха очень похожа на паслен черный. Это невысокий травянистый кустарник, редко достигающий в высоту 30 см. В каждом междоузлии его стебель разветвляется на пару побегов, а в развилках появляются желто-зеленые цветки в диаметре до 1 см. Именно по этим цветам отличают сараху от обычного сорняка-паслена. 

Где растёт

Расти сараха может и в отрытом грунте, и в теплице, и в контейнерах. Что интересно, в дождливое и прохладное лето ее ягоды гораздо слаще и душистее. 

В холодных регионах страны сараху лучше выращивать через рассаду, так как от первых всходов до сбора первого урожая должно пройти 100-120 дней. Семена сеют в начале-середине марта. Условия выращивания и грунт те же, что и для томатов. В период с появления первых двух семядолей до образования первых листочков температуру снижают до 10-12° С ночью и 14-16 днем. Рассаде необходимо досвечивание. 

Как и у ее родственника-помидора, у сарахи очень легко отрастают придаточные корешки. Поэтому при посадке путем перевалки из горшочков стебли растения заглубляют до нижних листьев. 

сараха1.jpg

 НАША СПРАВКА 

Сараха очень легко размножается черенкованием. Для этого пасынки сразу высаживают в почву, накрыв на пару недель прозрачным колпаком на манер мини-теплички. До того, пока растения не укоренятся, необходимо постоянно содержать почву во влажном состоянии. Благодаря пасынкам можно вырастить небольшую плантацию, посадив всего пару маточных растений. 

На 1 м2 можно посадить до 4-5 растений. Опора им не требуется, но чтобы проще было собрать ягоды, можно подвязать стебли к колышкам. 

В отличие от нежного родича, сараха редко поражается фитофторозом и вредителями, но малейший заморозок будет для нее губительным. Поэтому чтобы получить максимальный урожай, необходимо удалять все боковые побеги ниже первой развилки, а в начале августа – прищипнуть верхушки растения. 

Сараха цветет и дарит сладкие ягоды до самых заморозков. С куста можно собрать до 1 кг ягод. Из них можно делать варенья, джемы, украшать десерты или просто есть свежими.


     01.08.2014     Просмотров: 4188  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость