Сажайте сортовую сирень

В настоящее время известно более 2000 сортов сирени.  Только, к сожалению, наши садоводы выращивают то, что удается накопать у соседей.  Между тем все виды сирени делятся на махровые и простые.  Но это особой погоды не делает. Так как с расстояния 2-3 м невозможно различить махровые цветки от простых. Гораздо большее значение имеет форма и размер соцветий.

Знамя-Ленина.jpg

Наиболее широко распространенные сорта сирени обыкновенной происходят из горных областей Балканского полуострова, где они растут на каменистых склонах, цепляясь корнями за камни. Этим и объясняется необычайная живучесть сирени, а также ее высокая зимостойкость и засухоустойчивость. 

Сирень формирует очень густую крону, поэтому ее используют для создания зеленых стен и ширм. Профессионалы предпочитают сажать сирень на берегу пруда или другого водоема, где сирень, отражаясь в воде, удваивает эффект. 

Сирень предпочитает нейтральную почву, и переносит без укрытия самые суровые зимы. Не боится она и засухи, но цветет гораздо лучше, если ее не обижать поливами. 

Очень хорошие результаты дает посадка сирени на участках, где стоит солнце в первую половину дня, а во второй половине надвигается тень. 

Уход за кустами сводится в основном к уничтожению сорняков и рыхлению почвы. В конце июля рост и созревание побегов у сирени прекращается. В это время перестают поливать кусты, чтобы не мешать процессу закладки цветковых почек. 

Каждую осень почву вокруг кустов перекапывают на глубину 10-12 см. При этом соблюдают осторожность, чтобы не повредить корни. На зимний период перекопанную землю не разравнивают граблями, а откладывают эту работу до весны. 

Удобрения под сирень вносят осенью под перекопку почвы, отдавая предпочтение органическим удобрениям. 

Необходимо еще и вовремя удалять отцветшие соцветия и вырезать молодую поросль вокруг основных стволов. Также нужно своевременно обрезать жирующие побеги. При необходимости нужно проводить прореживание кустов. Но делать это надо рано весной до набухания почек


     31.01.2015     Просмотров: 3530  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость